Как правильно прикурить автомобиль от другого автомобиля

Не всегда генератор успевает заряжать аккумулятор, если тот интенсивно эксплуатируется. В первую очередь такая проблема наблюдается, когда в автомобиле с выключенным двигателем играет магнитола или остаются включенными фары.

АКБ может разрядиться и в том случае, если автомобиль делает частые переезды на небольшие дистанции с малыми промежутками времени между стартом мотора и его выключением. Когда проблема возникла на дороге, то естественно ни о какой зарядке не может быть и речи. В этом случае наиболее простым решением будет прикуривание от другой машины.

Содержание

    1 Меры предосторожности2 Снаряжение для прикуривания3 Как правильно прикурить автомобиль от машины донора4 Прикуривание от другого аккумулятора без проводов5 Частые ошибки при прикуривании6 Видео: как прикурить автомобиль
      6.1 Интересные материалы

Меры предосторожности

Автомобили с бортовым компьютером имеют сложную электрическую систему, поэтому процесс их прикуривания нельзя назвать безопасным. Прибегать к такому методу запуска двигателя стоит только в том случае, если батарея просто села или износилась, при этом стартер и вся электропроводка проблемного авто в норме. В противном случае прикуривание может не дать результатов, и лишь вызвав полный разряд еще и донора, или повлечь замыкание его электросистемы.

При выборе донора для прикуривания необходимо придерживаться золотого правила – это должна быть машина близкая по объему мотора и работающая на аналогичном виде топлива. Дело в том, что пусковые токи АКБ для авто с разным литражом отличаются. Малолитражка вряд ли сможет запустить внедорожник. У дизельных двигателей пусковой ток намного больше, чем у бензиновых авто, поэтому такие машины мало совместимы.

Снаряжение для прикуривания

Чтобы запустить двигатель от аккумулятора другого автомобиля необходимо использование специальных пусковых проводов для автомобиля с зажимами типа «крокодилы». Они отличаются по цвету. Один кабель красный, а второй – черный. Применяемые для этого провода имеют большое сечение жил, что обеспечивает передачу большого тока необходимого для питания стартера. Не лишним будет наличие комплекта резиновых перчаток, что исключит вероятность болезненного электрического поражения.

Как правильно прикурить автомобиль от машины донора

В первую очередь необходимо рассмотреть наиболее простой способ прикуривания от автомобиля донора с заглушенным двигателем. Изначально нужно провести подготовку, а именно отключить все электроприборы питающиеся от аккумулятора у проблемного авто и машины с заряженной батареей. Это может быть магнитола, зарядка мобильного телефона, фары, вентилятор, подсветка салона и т.д.

После того, как автомобили были припаркованы рядом в пределах досягаемости проводов, необходимо выполнить следующие действия:

Присоединить с помощью красного провода «+» заряженного и «+» разряженного аккумулятора.
Подключить черный провод к клемме «-» заряженного аккумулятора и любой массивной неокрашенной детали мотора другого авто.
Убедиться, что кабеля не касаются ремня, вентилятора и прочих вращающихся частей.
Запустить мотор на проблемной машине.
Снять провода, начиная с черного.

При таком раскладе машина-донор защищена от возможного замыкания. Масса крепится непосредственно на мотор, поэтому весь подаваемый ток идет на запускаемый стартер, а не подзарядку. В том же случае, когда запустить таким способом не удалось, то следует не снимая проводов продолжить в такой последовательности:

Завести автомобиль-донор и добавить газ до 2000 об/мин;

Подождать 10-15 минут для подзарядки разряженной батареи;
Заглушить донора;
Завести авто с разряженной АКБ;
Снять провода.

Такой способ позволяет сначала поднакопить энергию на разряженной батарее, а потом в момент запуска обеспечить ее подачу из двух источников. Это повышает шансы старта двигателя. Поскольку на момент запуска машина-помощник заглушена, то ей ничего не угрожает. Наиболее вероятным способом запуска, но и рискованным, является пуск проблемной машины в момент работающего мотора донора. При таком способе возможно перегорание предохранителей, генератора, проводки или стартера. Столь радикальное решение допустимо только на старых автомобилях отечественного производства, лишенных сложной электроники.

Прикуривание от другого аккумулятора без проводов

Далеко не у каждого водителя в багажнике имеются провода для прикуривания. В этом случае завестись можно с буксира, а если нет троса или проблема случилось с машиной на автоматической коробке, то следует просто временно воспользоваться другим аккумулятором. Батарею можно снять с донора, запустить мотор, после чего вернуть ее на место, установив себе свою разряженную батарею.

Частые ошибки при прикуривании

Пуск двигателя от другого аккумулятора весьма рискованное занятие. Чтобы не возникло проблем необходимо соблюдать следующие правила:

    не допускать подключение одного провода к разным по полярности клеммам на двух аккумуляторах;
    исключать контакт между зажимами на черном и красном кабеле;
    никогда не прикуривать сломанный автомобиль с явными признаками неисправной проводки;
    запускать мотор донора при работающем двигателе второй машины, если их аккумуляторы соединены проводами;
    по возможности избегать прикуривания при пониженной температуре.

Нужно помнить, что в результате прикуривания аккумулятор донора частично или полностью разрядится. По этой причине, если он недостаточно заряжен, то после помощи второй машине завестись уже не получится. Риск этого многократно возрастает при пониженной температуре на улице.

Видео: как прикурить автомобиль

Источник: turboracing.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий