Документы для регистрации автомобиля в ГИБДД для физических лиц

Оформление транспортного средства в ГИБДД создает множество вопросов у автолюбителей. Нормы закона в данной сфере весьма изменчивы. Чаще всего водителя интересует документы для регистрации автомобиля в ГИБДД. Список документов для этой процедуры варьируется, исходя из обстоятельств и причин оформления. Ниже подробно раскрыты ответы на актуальные вопросы по регистрации автомобиля.

Содержание

    1 Изменения в регистрации транспортного средства2 Перечень документов для регистрации транспортного средства3 Процедура регистрации транспортного средства
      3.1 Интересные материалы

Изменения в регистрации транспортного средства

Нормы регистрации претерпели существенные изменения относительно предыдущих периодов. Новые правовые акты, регулирующие процедуру регистрации автотранспорта, начнут действовать с 10 июля текущего года.

Изменения не стали открытием. Их разработали после экспертного анализа текущей ситуации с учетом изучения процедуры оформления, мнений автолюбителей и других аспектов. В итоге были разработаны следующие поправки:

    Полис ОСАГО для оформления автомобиля теперь предъявлять не нужно. Весь процесс будет осуществляться через интернет. Необходимые документы для регистрации автомобиля в ГИБДД сотрудники будут проверять при владельце позже, по его приезду в подразделение службы.
    Изношенные, поврежденные номерные знаки больше не станут причиной отказа от постановки транспорта на регистрационный учет. Экземпляры с элементами коррозии и ржавчины также будут приниматься для регистрации.
    Начиная с минувшего года, была упрощена регистрация через сайт государственных услуг. Обязательное предъявление бумажных оригиналов документов после подачи электронного заявления отменено. Упразднен этап дополнительной экспертной проверки. Теперь после оформления заявки в интернете хозяин автомобиля вправе сразу же приехать в указанное подразделение ГИБДД на технический осмотр.
    Если собственник устранил причину, по которой автомобиль был снят с учета, он легко может восстановить регистрацию.
    Ощутимые изменения получил перечень оснований для отказа в постановке на учет. В новый перечень вошло множество значимых корректировок и добавлений.
    Оплатить страховку и оформить электронную версию полиса ОСАГО можно в интернете. Тем не менее, распечатанный экземпляр следует положить в машину.
    Покупая транспортное средство у другого хозяина, новый владелец не должен менять номерные знаки, допускается оставить прежние.
    Снимать машину с учета, чтобы продать ее, больше не требуется.
    База учета автомобилей стала единой. При изменении места жительства повторная регистрация не нужна. Готовится проект по отмене региональных идентификационных номеров.

Перечень документов для регистрации транспортного средства

ЗаявлениеПодается путем посещения территориального подразделения автоинспекции, или отправляется на сайте «Госуслуги» в электронном виде. Необходимо четко и без ошибок указать в нем свою фамилию, имя, отчество, наименование отдела ГИБДД, требуемую процедуру, личные сведения и информацию об автомобиле.
Паспорт заявителя
Доверенность на представление интересов владельца транспортного средства.
Договор купли-продажи
ПТС
Таможенные разрешения, регистрационные документы, транзитные номера (для автомобилей, приобретенных за границей РФ)
Полис ОСАГО
Квитанция о внесении государственной пошлины.

Сумма государственной пошлины варьируется в зависимости от перечня необходимых заявителю услуг. При оформлении с выдачей новых номерных знаков заплатить придется 2850 рублей. Постановка на учет с номерами предыдущего владельца обойдется в 850 рублей.

При необходимости замены паспорта технического средства дополнительно следует оплатить 850 рублей – 350 за внесение изменений в сведения ПТС и 500 рублей за выдачу нового свидетельства.

Процедура регистрации транспортного средства

Оформление происходит в несколько этапов.

1. Сбор необходимых документов (список приведен выше).

2. Оформление заявления на регистрацию автомобиля.

Существует 2 варианта действий. Заявление можно подать в электронном виде. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте «Госуслуги», выбрать соответствующий раздел и заполнить предложенную форму. После отправки электронного заявления на этом же сайте оплачивается государственная пошлина и производится запись на прием в ГИБДД.

В другом случае заявление заполняется от руки уже в отделе ГИБДД, куда владелец попадает по предварительной записи. Записаться можно как на госуслугах, так и на официальном сайте автоинспекции.

3. Визит в ГИБДД

Если ранее через интернет заявление не подавалось, владелец заполняет заявление, оплачивает государственную пошлину и подает все собранные документы на сверку.

Далее производится осмотр транспортного средства. Стоит учесть, что инспекторы не всегда допускают к осмотру грязные машины. Автомобиль перед регистрацией нужно вымыть.

4. Если нарушений при осмотре не обнаружено, наступает завершающая стадия – получение свидетельства и номерных знаков. Их получают в соответствующем окне, показав акт технического осмотра. Полученные бумаги следует внимательно прочитать во избежание неточностей и опечаток.

На всю процедуру регистрации автомобиля по закону полагается 10 суток. Владельцу, не оформившему регистрацию, грозит штраф 500-800 рублей. В случае повторного нарушения увеличивается до 5000 рублей, а у нерадивого водителя могут отобрать водительское удостоверение на 1-3 месяца.

Источник: turboracing.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий