Что делать если примерзают двери в машине

Примерзание дверей в машине является достаточно распространенным явлением в зимнее время года. С ним наверняка пришлось столкнуться большому количество водителей. Эта проблема может оказаться очень неприятной, потому что надо быстро ехать, а не получается даже попасть внутрь машины. Все происходит из-за того, что влага осаждается на поверхностях уплотнителя, замерзает там. Это провоцирует возникновение ограничений по доступу.

Но эту проблему можно предупредить при помощи разнообразных способов. Существует несколько интересных вариантов, которые позволяет избавиться от примерзания дверей и соответствующих неприятностей.

Содержание

    1 Чем смазать двери чтобы не примерзали?2 Состав WD-40 и его особенности3 Альтернативные варианты для предотвращения примерзания4 Примерзли двери: как открыть?5 Зимняя профилактика6 Видео: что делать если примерзли двери автомобиля
      6.1 Интересные материалы

Чем смазать двери чтобы не примерзали?

Уплотнительные резинки зачастую становятся причиной возникновения проблемы. Чтобы исключить это, надо использовать специальный углеводородный состав для их смазки. Он обычно используется для консервации некоторых элементов транспортного средства.

Силиконовая полимерная смазка в настоящее время считается оптимальным вариантом на современном рынке. Она характеризуются надежностью и простотой в эксплуатации, без особых затруднений справляется с низкими температурами.

Читайте подробную статью, посвященную силиконовой смазке и ее применению.

Ее можно использовать даже в очень суровые зимы, когда температура опускается намного ниже нуля. Но, если под рукой нет специальной смазки, несложно будет воспользоваться простым вазелином, который достать намного проще. Но использование технического вазелина не дает такого длительного эффекта.

Существуют разные варианты упаковок смазки, среди которых оптимальным считаются банки со специальным распылителем. Они характеризуются максимальной простотой в эксплуатации и удобством. Можно выполнить процедуру по обработке дверных конструкций максимально быстро и просто. Многие современные производители автомобильной продукции предлагают такие смазки, что позволит подобрать качественный вариант под конкретные финансовые возможности. Состав в виде пасты также можно наносить на уплотнители. Его можно приобрести в тюбике небольшого объема.

Силиконовая смазка обладает массой достоинств в эксплуатации, среди которых стоит отметить возможность применения в значительных температурных диапазонах. На дверном уплотнителе образуется полимерная пленка, которая отличается высоким уровнем прочности и долговечности. Основные свойства пленки сохраняются на протяжении нескольких недель. Поэтому в течение данного периода не будет возникать никаких проблем с примерзанием. Нанесение отличается простотой. С этим заданием сможет справиться каждый. Особенно легко наносить специальный спрей. Его надо просто нанести на резину, предварительно ее протерев.

Состав WD-40 и его особенности

Этот состав является очень популярным вариантом, при помощи которого обрабатываются различные подвижные соединения. Тонкий слой вещества наносится непосредственно на резиновые уплотнители. Это позволяет на несколько дней избавиться от примерзания.

Средство производится в виде спрея в специальном флаконе, что исключает возникновение каких-либо проблем в эксплуатации. На всех баночках присутствует небольшая трубка, которая дает возможность проникнуть в труднодоступные места. Состав наносится быстро и просто в любое нужное место.

Более подробно, читайте в статье ВД-40 универсальная смазка.

Но этот вариант является не только продуктивным, но и довольно опасным. Это обусловлено тем, что он способен наносить повреждения компонентам из пластика или резины. По этой причине специалисты рекомендуют использовать состав исключительно в экстренных ситуациях, когда под рукой нет ничего более безопасного и подходящего.

Альтернативные варианты для предотвращения примерзания

Чтобы двери в автомобиле не примерзали, необходимо предпринимать соответствующие меры. Можно использовать водоотталкивающие составы, в которых нет никаких опасных элементов. На современном рынке можно без проблем отыскать такую смазку. Ее выпускают различные производители. Состав включает технический силикон, органические компоненты, полиэфиры и т.д.

Благодаря этому удается создавать надежную и прочную пленку на уплотнительной поверхности, которая способна на протяжении длительного периода сохранять собственную эластичность. Состав наносится на резиновые дверные элементы в простой форме. Надо просто нанести туда спрей и подождать, пока он высохнет.

Есть и более редкие средства, при помощи которых можно предохранить двери от промерзаний. В очень холодных регионах могут использовать животные жиры, которые защищают уплотнители. Это может быть, к примеру, жир оленя или медведя. Подобное средство может продемонстрировать хороший уровень продуктивности, но оно отличается непродолжительным эффектом, составляющим обычно около одного дня.

Примерзли двери: как открыть?

Если владелец автомобиля вышел на улицу и не может открыть двери, не надо применять повышенные усилия, использовать что-то в виде рычага. Это может привести к повреждению дверной конструкции. Чтобы открыть двери, их надо постепенно расшатывать и раскручивать, пока наблюдается свободный ход. Зачастую такие нехитрые действия дают возможность совладать с возникшей проблемой и открыть двери без нанесения уплотнителям повреждений.

Можно попробовать проникнуть внутрь салона, используя другие двери или багажное отделение, которое могло не так сильно замерзнуть. Но, если замерзание произошло после того, как автомобиль побывал в мойке, все двери может заклинить одинаково сильно. Влага в подобных случаях проникает везде, блокируя вход со всех сторон.

Если не удалось открыть двери механическим способом, придется набрать в емкость теплую воду. Главное, чтобы она не была горячей. Ее надо постепенно вливать в место примерзания дверной конструкции. Лить надо аккуратно, чтобы не намочить сидения. После открытия двери, надо завести мотор, включить печку, чтобы устранить наледь на остальных уплотнителях.

После оттаивания автомобиля всю влагу рекомендуется убрать при помощи простых бумажных салфеток. Каждая резника должна быть тщательно вытерта. После такого происшествия рекомендуется смазка уплотнителей при помощи специального материала. Это представляет собой профилактику проблем такого типа.

Зимняя профилактика

Чтобы в морозы не пришлось бороться с дверями собственного автомобиля, надо периодически проводить профилактические мероприятия. Самым простым и продуктивным вариантом считается использование силиконовой смазки или специального состава примерно раз за две недели. Это поможет исключить вероятность замерзания дверей, из-за которой доступ в салон машины ограничивается. Важно использовать качественную смазку от проверенного производителя, которая соответствует современным стандартам.

Видео: что делать если примерзли двери автомобиля

Источник: turboracing.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий