Что делать если примерз ручник

Зимой с автомобилем могут приключаться самые разнообразные истории, связанные с промерзанием отдельных элементов. Нередко возникают проблемы с ручным тормозом. Под действием низких температур этот важный элемент транспортного средства может быть буквально заблокирован. Так что делать, если примерз ручник?

Если автомобиль простоял всю ночь на стоянке или во дворе по морозу, часто примерзает ручник. Владелец автомобиля сел в него, прогрел мотор и собрался трогаться, но тут оказывается, что машина никуда не хочет двигаться. Казалось бы, что все в порядке, работает, но поехать не получается. Придется предпринять некоторые меры для устранения примерзания ручного тормоза. Каждый автолюбитель обязан обладать такими знаниями.

Содержание

    1 Что необходимо предпринять первым делом?2 Популярные варианты для осуществления отогрева ручника
      2.1 Размораживатель2.2 Спиртосодержащие жидкости2.3 Горячая вода2.4 Строительный фен

    3 Профилактика примерзания ручника

      3.1 Интересные материалы

Что необходимо предпринять первым делом?

Если замерз ручной тормоз, сдвинутся с места невозможно. В данном случае происходит примерзание тормозных колодок непосредственно к дискам. Это обусловлено воздействием низких отрицательных температур. Важно четко различать моменты, когда происходит примерзание колодок и их заклинивание. Последнее способно произойти фактически в любое время года, даже летом при высокой температуре. Заклинивание указывает на их неисправность.

Ручник же замерзает только при довольно низкой температуре. Но очередной причиной может оказаться проникновение влаги в колеса и их отдельные элементы. К примеру, вечером человек заехал в лужу, посетил автомобильную мойку. После включения ручного тормоза на стоянке через несколько часов простоя на морозе колодки вполне могут примерзнуть к диску. Вполне достаточно относительно небольшого объема влаги для этого.

Для разрешения данной проблемы первым делом необходимо воспользоваться средствами, которые есть под руками. Это может быть, к примеру, простой бензин или другая подобная жидкость с более высокой температурой, чем у окружающей среды. Есть старый, но проверенный временем метод, который предполагает отогревание автомобильных элементов при помощи огня.

Для этого надо найти бумагу или что-то подобное, что будет гореть. После этого материал поджигается и подносится непосредственно к тормозным колодкам на колесах. При этом чрезвычайно важным нюансом считается соблюдение правил безопасности. Надо держать огонь на безопасном расстоянии, чтобы не возникло никаких форс-мажорных ситуаций и неприятностей.

Если пришлось столкнуться с ручником, который примерз, надо сохранять полное спокойствие. Паника в таком случае просто неуместна. Если сохранять хладнокровие, разобраться с проблемой будет максимально просто. Не стоит предпринимать попыток насильно оторвать колодки при помощи моторной мощности автомобиля. Это может нанести вред транспортному средству, повредить некоторые немаловажные элементы.

Популярные варианты для осуществления отогрева ручника

Если ручной тормоз замерз, надо выполнить несколько несложных действий, которые доступны фактически каждому человеку. Есть проверенные методы, которые гарантируют успешное разрешение этой проблемы без неприятных последствий.

Размораживатель

В настоящее время самым распространенным и продуктивным вариантом считается использование специального размораживателя. Он представляет собой особый раствор, в состав которого входят уникальные компоненты, позволяющие разморозить замки и другие части автомобиля. На всякий случай желательно приобретать хотя бы одну упаковку данного средства в зимний период. Хранить его можно дома или в багажном отделении. Если ничего подобного под рукой не оказалось, можно использовать специальный аэрозоль. Важно, чтобы температура его замерзания была ниже, чем та, которая сейчас на улице.

Спиртосодержащие жидкости

В этих целях может использоваться бензин, спирт или жидкости, которые не замерзают и применяются для обмывания оконных стекол. Такую жидкость надо просто нанести на колодки и подождать некоторое время. Лед в обязательном порядке растает.

Горячая вода

Очередным неплохим средством для размораживания ручника считается горячая вода. Это не должен быть кипяток. Этот метод считается одним из самых щадящих и менее агрессивных для автомобильных элементов. Тормозные колодки надо просто облить горячей водой. С этой задачей без затруднения сможет справиться каждый. Когда колодки отойдут, надо сразу же двигаться на автомобиле. Для сушки облитых частей авто надо использовать тормозную педаль. Во время торможения происходит нагревание колодок, что испаряет с их поверхности влагу.

Строительный фен

Строительный фен представляет собой очередной способ для приведения колодок в порядок. Но воспользоваться им не так просто, потому что далеко не у каждого человека он есть в арсенале. Еще одной проблемой может оказаться отсутствие поблизости розетки для подключения.

Профилактика примерзания ручника

Иногда намного легче предотвратить возникновение проблемы, чем потом работать над ее устранением. Существуют полезные советы, при помощи которых можно будет исключить замерзание ручника. Тормоз не замерзнет, если просто не использовать его в зимнее время года. Можно использовать во время стоянки коробку передач для предотвращения движения. Также можно поставить тормоз на несколько минут, после чего он убирается. За это время образуется небольшая ледяная корка, которая очень просто срывается во время начала движения.

Перед стоянкой желательно тщательно просушить колодки, что позволит избежать примерзания. Тормоз станет для этого оптимальным инструментом. Нажатие на него провоцирует трение и нагревание колодки, а, следовательно, происходит высыхание. Также желательно не ездить по снежной каше, лужам и другим подобным местам. Благодаря таким нехитрым советам можно избежать замерзания ручного тормоза зимой.

Источник: turboracing.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий