Запчасти подорожали насколько вырастет стоимость ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) опубликовал новые справочники средней стоимости запчастей и ремонта, которые начали действовать с 20 сентября 2020 года. Запчасти некоторых брендов прибавили в цене сразу по 30 – 40%. Это неизбежно приведет к росту цен на ОСАГО.

Ранее мы писали

«Ремонт подорожает в 10 раз». Идею на запрет б/у запчастей для ремонта авто раскритиковали СТО

Запрет на использование запчастей снятых с автомобилей с пробегом увеличит стоимость ремонта минимум в десять …

Читать далее
РСА регулярно пересматривает среднюю стоимость запчастей, как правило, в сторону увеличения. Но нынешнее подорожание – самое значительное за всю историю. Например, запчасти Toyota подорожали на 40%, Mitsubishi — на 30%, Renault — на 9%, Volkswagen — на 10%. Если раньше условная корзина самых «бьющихся» запчастей тянула на 43 млн рублей, то сейчас ее цена выросла до 53 млн рублей (+23%).
Причин такого стремительного роста несколько, но самая главная – резкий скачок курса доллара. Кроме того, как сообщил в интервью «Российской газете» исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев, во время пандемии, и даже сейчас, после ее окончания, не все поставщики запчастей и магазины по регионам работают нормально. Сокращение числа участников рынка сказалось на стоимости запчастей – в продаже осталось меньше дешевых деталей.
Единственное, что может хоть немного утешить – на покупку запчастей идет лишь часть выплаты по ОСАГО. Поэтому можно с уверенностью сказать, что пропорционально подорожанию деталей цена полиса не увеличится. Господин Уфимцев прогнозирует рост страховки на уровне 5 – 6%. 
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий