За год автомобили в России подорожали на 9

По данным аналитического агентства «Автостат», средневзвешенная цена нового легкового автомобиля в России в первом полугодии 2020-го достигла 1 676 тысяч рублей, что почти на 9% выше аналогичного показателя первой половины 2019 года.

Ранее мы писали

С начала года автомобили подорожали на 3 – 7%. Что дальше?

С начала года выросли цены у большинства марок, представленных на российском рынке. Некоторые автопроизводители …

Читать далее
Специалисты «Автостата» подсчитали средневзвешенную цену нового легкового автомобиля за период с января по июнь 2020 года. При этом учитывалась средняя стоимость, рекомендованная автопроизводителем, и объем продаж по каждой модели и комплектации. Полученные в итоге цифры оказались на 8,9% выше значений первого полугодия 2019 года.
Наиболее ощутимо выросли цены на автомобили иностранных брендов – плюс 9,1%. В этом году средневзвешенная цена иномарки составляет 1 962 тысячи рублей. Цены на отечественные машины росли значительно медленнее. Средневзвешенная цена российского автомобиля составляет 700 тысяч рублей или на 6,3% больше к АППГ.
В 2020 году цены росли несмотря на пандемию и режим самоизоляции. Помимо традиционного январского подорожания из-за смены модельного года, автопроизводители были вынуждены поднять стоимость на фоне увеличения ставки утильсбора. В марте курс рубля резко пошел вниз, и дилеры были вынуждены вновь переписывать ценники. Причем, чтобы не отпугнуть немногочисленных покупателей, цифры меняли по чуть-чуть.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий