Уменьшенные дорожные знаки установят по всей России

Госавтоинспекция признала удачным эксперимент по установке дорожных знаков уменьшенного размера и решила распространить его на всю Россию. В ближайшее время на улицах российских городов могут появиться указатели размером 400х400 мм, а в некоторые случая даже 350х350 мм.

Ранее мы писали

Знаки по-европейски: на дорожных указателях сэкономят

Кто хоть раз ездил по европейским дорогам, наверняка, обращал внимание на размер дорожных знаков. Он гораздо …

Читать далее
Пилотный проект по установке дорожных знаков уменьшенного размера стартовал в Москве два года назад. В дальнейшем экспериментальные указатели появились в Санкт-Петербурге, Саратове, Владимире и Калининграде. Результаты признали удовлетворительными. Уменьшение размера не сказалось на заметности указателей. С другой стороны, изготовление и установка таких табличек обходится бюджету дешевле.
По мнению властей, новые дорожные знаки лучше смотрятся на городских улицах. Они не закрывают собой достопримечательности и улучшают архитектурный облик. При этом указатели остаются хорошо заметными для автомобилистов. В первую очередь, урежут размер знаков «Остановка запрещена», «Платные услуги» и «Парковка». Кроме того, два дорожных знака совместят в один указатель. Вместо стандартных по ГОСТу табличек «Парковка» размером 700х700 мм на улицах появятся знаки 400х400 мм с табличкой «Платные услуги», уменьшенной с 700х350 мм до 500х250 мм.
Размер стандартных квадратных дорожных знаков предлагают сократить в городах с нынешних 700х700 мм или 600х600 мм в 1,5-2 раза – до 400х400 мм, а в отдельных местах – до 350х350 мм. Для всех круглых указателей установят единый диаметр 500 мм. 
Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий