Водителей грузовиков начали штрафовать за отсутствие тахографов

С 1 сентября вступил в силу приказ Минтранса РФ, согласно которому все грузовые автомобили экологического класса 4 и выше, принадлежащие физическим лицам, должны оснащаться тахографами. В противном случае водителя ждет штраф от 3 000 до 5 000 рублей.

Ранее мы писали

Автобусы запретят регистрировать на частных лиц

Госавтоинспекция выступила с инициативой запретить россиянам регистрировать на себя автобусы массой более …

Читать далее
Обязательная установка тахографов на транспортные средства постепенно вводится с 2014 года. Очередной этап затрагивает грузовики массой более 12 тонн, соответствующие экологическому классу от 4 и выше и зарегистрированные на частное лицо. 
Теперь в таких автомобилях обязательно должен быть установлен тахограф, фиксирующий скорость движения, а также режим труда и отдыха водителей. Проверять наличие или отсутствие тахографов будут сотрудники ГИБДД. Нарушение новых правил карается штрафом от 3 до 5 тысяч рублей. Сроки обязательного оснащения тахографами для городских и междугородних автобусов отложили до 2021 года из-за пандемии.
Сейчас тахографы должны быть установлены в основном на некоторых видах автобусов и грузовиков, в зависимости от их массы и экологического класса. Планируется, что с 1 января 2022 года тахографы станут обязательными для всех автомобилей категории М2 (более 8 пассажирских мест, масса не более 5 тонн), использующиеся для перевозки многодетных семей.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий