Власти Южной Кореи оштрафовали BMW на 10 млн долларов за неисправность, ставшую причиной возгораний машин

Власти Южной Кореи оштрафовали немецкий автоконцерн BMW на 11,2 млрд вон (примерно 9,93 млн долларов) за неустраненную неисправность, в результате которой были зафиксированы многочисленные случаи возгорания автомобилей, пишут «Ведомости».

По данным агентства Yonhap, в этом году в Южной Корее было зафиксировано около 40 случаев возгорания двигателей автомобилей BMW. В августе компания объявила об отзыве 100 тысяч машин.

Согласно выводам комиссии, созданной министерством государственных территорий, инфраструктуры и транспорта страны, причиной возгораний стал дефект системы рециркуляции выхлопных газов (EGR) – проблема клапана системы приводила к утечке охлаждающей жидкости. По итогам расследования власти Южной Кореи обязали BMW отремонтировать неисправные машины, проводить проверки системы EGR в будущем и выплатить назначенный штраф.

Однако на этом проблемы BMW в Южной Корее, скорее всего, не закончатся. Власти страны подозревают что компания знала о дефекте системы EGR еще с 2015 года, хотя представители BMW утверждают, что специалисты узнали о проблеме только летом этого года. Материалы для проведения уголовного расследования против BMW были направлены в прокуратуру.

По данным Financial Times, во всем мире из-за проблем с EGR BMW уже отозвала 1,6 млн машин. Если вина автоконцерна в сокрытии дефектов и задержке отзыва автомобилей будет доказана, то сотрудники южнокорейского представительства компании могут попасть в тюрьму на срок до 10 лет, а компании грозит штраф до 100 млн долларов.

Объем продаж автомобилей немецкой компании в Южной Корее с января по ноябрь составил 47 569 машин, снизившись почти на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Упала также и чистая прибыль компании в стране: по итогам третьего квартала 2018 года она снизилась на 24%. При это южнокорейский рынок является одним из ключевых для BMW с точки зрения продаж люксовых машин.

Источник: newsru.com

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий