Власти Сахалина утверждают что скоро на острове не останется бензиновых и дизельных машин

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, выступая на молодежном патриотическом форуме «ОстроVа-2020», заявил, что через 10 лет в регионе планируют полностью отказаться от заправки автомобилей бензином и дизелем в пользу более экологически чистого топлива.

Ранее мы писали

Жителям Сахалина полностью компенсируют перевод автомобилей на газ

Власти Сахалина объявили о готовности компенсировать местным автомобилистам 100% затрат на перевод легковых …

Читать далее
Губернатор Валерий Лимаренко утверждает, что в течение ближайших 10 лет по местным дорогам будут ездить только электрокары и автомобили на газомоторном топливе. От машин с классическими бензиновыми и дизельными двигателями решено полностью отказаться, чтобы сохранить экологию на островах Сахалинской области.
Еще два года назад президент РФ Владимир Путин представил нацпроект «Экология», в котором предусматривалось развитие электротранспорта и транспорта на природном газе. Причем акцент рекомендовалось сделать именно на втором виде. В марте 2020 года губернатор Сахалинской области подписал распоряжение о компенсации автомобилистам 100% затрат на переоборудование машин на газ. Владельцы электрокаров до 2022 года платят в регионе транспортный налог с 50-процентной скидкой.
Электромобилей в России пока считанные единицы. По состоянию на 1 июля 2020 года по всей стране их набралось менее 8 тысяч, а непосредственно в Сахалинской области – 85 единиц. Перевод автомобилей на газ представляется более перспективным делом. На днях премьер Михаил Мишустин подписал постановление правительства (от 26 августа 2020 года №1281), которое втрое увеличивает объем субсидий, выделенных регионам из федерального бюджета для перевода автотранспорта с бензина на природный газ (метан) — с 25 до 75 млн рублей.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий