Вьетнамский VinFast купил испытательный полигон GM Holden в Австралии

Молодой вьетнамский автомобильный бренд VinFast впервые заявил о себе осенью 2018 года на автосалоне в Париже. В июле 2019-го стартовала серийная сборка первых автомобилей. Сейчас в арсенале компании уже четыре модели. Но планы VinFast масштабные. На днях компания приобрела испытательный полигон, некогда принадлежавший Holden, австралийской «дочке» General Motors.

Фото взято из открытых источников

Ранее мы писали

Вьетнамский флагман VinFast President оценили в 15 млн рублей

Молодой и амбициозный вьетнамский автопроизводитель представил новый флагманский кроссовер VinFast President …

Читать далее
На вьетнамском заводе VinFast в Хайфоне сейчас собирают три модели: компактный городской хэтчбек Fadil (лицензионная копия Opel Karl), премиальный седан VinFast Lux A2.0, построенный на базе BMW 5-Series (F10), и кроссовер Lux SA2.0, который представляет собой упрощенную версию BMW X5 (F15). В ближайшее время к ним присоединится флагманский вседорожник VinFast President. Компания уже принимает предзаказы, цены в пересчете по курсу начинаются от 12,5 млн рублей.
Сейчас стало известно о еще одном важном витке в развитии вьетнамской компании. VinFast приобрел испытательный полигон Ланг Ланг в окрестностях Мельбурна. Ранее он принадлежал марке Holden, которая ушла с австралийского рынка. Площадь полигона превышает 870 гектаров. Ланг Ланг – один из старейших и самых современных центров испытаний автомобилей в мире — он был полностью модернизирован в 2018 году. Общая протяженность асфальтированных и грунтовых дорог, имитирующих разные типы местности, составляет 44 километра. Есть здесь площадка для дрифта диаметром 100 метров и скоростной трек длиной 4,7 километра. Кроме того, на территории комплекса расположена современная испытательная лаборатория для оценки уровня выбросов. 
Сумма сделки не раскрывается. Представители VinFast говорят лишь, что «цена была справедливой». Компания VinFast настроена серьезно. В июне 2020 года в Мельбурне открылся исследовательский центр VinFast Institute of Automotive Technology. На работу наняли более сотни квалифицированных инженеров, ранее трудившихся в GM, Toyota, Ford и Jaguar Land Rover, часть персонала перешла из закрывшегося филиала Holden.
Напомним, компанию Vinfast основал в 2017 году Фам Нят Выонг — первый долларовый миллиардер Вьетнама. Он родом из бедной семьи, но благодаря успехам в математике получил стипендию. Окончив в 1993 году Московский геологоразведочный институт по специальности «экономика», Фам Нят Выонг открыл на Украине вьетнамский ресторан и начал выпускать дешевую лапшу быстрого приготовления под брендом «Мивина». В 2010 году он продал компанию за 150 млн долларов концерну Nestle и занялся недвижимостью во Вьетнаме. Среди проектов его компании Vingroup – роскошные отели, жилые кварталы и торговые комплексы.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий