В России утвердили стандарт пешеходных переходов для животных

В России разработали и утвердили первый национальный проект, который регламентирует строительство и размещение переходов для диких животных. К сооружениям будут предъявлять особенные требования.

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Ранее мы писали

ТОП-10 самых востребованных автомобилей июля

В июле покупатели устремились в автосалоны, и продажи новых автомобилей выросли сразу на 7%. Такой внушительной …

Читать далее
Дикие животные будут переходить трассы по специальным экодукам, которые были разработаны и утверждены Росстандартом. К строительству теперь будут предъявлять особенные требования — национальный стандарт ГОСТ Р 58947-2020 «Дороги автомобильные общего пользования. Экодуки. Требования к размещению и обустройству».
Переходы для животных были разработаны в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», ранее подобного ГОСТа не существовало. По сути, это будет «искусственное дорожное сооружение мостового, трубного или тоннельного типа, обеспечивающее безопасное пересечение автомобильной дороги представителями фауны», — цитирует пресс-службу Росстандарта «Российская газета». Во многих странах переходы для животных существуют уже много лет, например, на остове Пасхи есть отдельный мост для миграции крабов.
При столкновении автомобиля с животным в двух случаях из 100 погибают люди, для животных же в большинстве случаев встреча с автомобилем становится смертельной. Общие число наездов на животных от общего количества ДТП составляет не менее 2%. В Росстандарте обратили внимание, что при строительстве новых магистралей пути миграции животных должны быть сохранены, и этот момент регламентируется законом.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий