В России оформлен уже миллион электронных ПТС

Количество оформленных в России электронных паспортов ТС достигло внушительной цифры в 1 млн единиц. Сейчас практически все новые автомобили продаются с электронными паспортами.

Ранее мы писали

Особенности покупки автомобиля с электронным ПТС

Представители АО «Электронный паспорт» рассказали об особенностях покупки, страховании и постановки на учет …

Читать далее
Первые сто электронных ПТС были оформлены в начале 2019 года. К ноябрю 2019-го их количество возросло в геометрической прогрессии и достигло 100 тысяч единиц. Тогда же изготовители и импортеры транспортных средств перешли на массовое оформление ЭПТС. Сейчас электронные паспорта получают почти все новые автомобили. Идет постепенный переход на оформление ЭПТС для единичных ввозимых автомобилей. В некоторых регионах появилась возможность оформить ЭПТС на ранее зарегистрированный автомобиль.
За минувший год было налажено информационное и практическое взаимодействие со многими участниками авторынка. В системе появились новые сервисы. Например, владелец может получить расширенную выписку из ЭПТС. Заработал портал для собственников транспортных средств, а заинтересованные лица могут заказать отчеты о состоянии автопарка. Кроме того, запущена система электронных одобрений типа транспортных средств.
Напомним, окончательный переход на выдачу электронных ПТС намечен на 1 ноября 2020 года. До этого времени действует так называемый «переходный период», когда оформление ЭПТС не является обязательным. Очень важно, что автовладельцы, имеющие автомобили с бумажными ПТС, смогут продолжать ими пользоваться. Обязательного обмена бумажного ПТС на электронный паспорт не предусмотрено. Выданные ранее бумажные паспорта будут действовать бессрочно.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий