В МВД назвали 6 причин для недопуска к водительскому экзамену

МВД разрабатывает новый административный регламент по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами. Среди прочего, в нем сформулировали шесть причин, по которым кандидата в водители могут не допустить к экзаменам. А еще предлагают разрешить сдавать на права с 16 лет.

Ранее мы писали

«Глас народа»: а так ли нужно садиться за руль в 17 лет?

Как написал «Коммерсант», ссылаясь на законопроект, проходящий экспертизу в аналитическом центре при правительстве …

Читать далее
Согласно проекту нового регламента по проведению водительских экзаменов, который должен вступить в силу 1 апреля 2021 года, существует шесть основных причин для недопуска. Отказать могут из-за неправильно составленных документов или внесения в заявление недостоверной информации. Весомым поводом станут подозрения в подделке документов или попытка сдать экзамен по чужим документам. 
Кандидата в водители не допустят к экзаменам, если он не оплатит госпошлину или если у автошколы, где он проходил обучения, нет лицензии. Нельзя сдавать экзамены, если не истек срок лишения водительских прав. Кроме того, человек не должен иметь медицинских противопоказаний.
Отдельный момент касается возраста кандидата. Сейчас сдавать экзамены можно с 17 лет. В случае успешного прохождения экзаменов, водительское удостоверение выдадут только в 18 лет. Новый регламент предусматривает небольшое снижение возрастного ценза. Допускать к экзаменам предлагается с 16 лет, пишет Peterburg2. Для этого потребуется письменное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего кандидата в водители. Разрешить управлять автомобилем тогда могут с 17 лет, но только под контролем опытного водителя-наставника.
Подписывайтесь на наш канал в
Google News и

«Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий