В церкви Преображения на Кижах впервые за 40 лет начинают проводить службы

На днях мы проинформировали о том, что возобновлены рейсы «Комет» из Петрозаводска на остров Кижи. А вот и свежая новость по данной теме, распространенная во вторник агентством ТАСС.

Фото: Proehal.ru

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, совсем скоро, в июле на острове откроется церковь Преображения Господня, которую нередко именуют «восьмым чудом света». Наконец-то завершилась ее реоставрация и впервые за минувшие 40 лет там возобновятся службы.

Ранее мы писали

Внимание! Первые посткарантинные «Кометы» отправляются на остров Кижи

Хорошая новость для тех, кто в рамках набирающего обороты внутреннего туризма собирается посетить живописную …

Читать далее
Сообщается, что восстановление Преображенской церкви Кижского погоста, включенного в список объектов наследия ЮНЕСКО, началось 11 лет назад. Чтобы вернуть храму былое величие, государство потратило 508 млн рублей.

Поскольку архитектура Преображенской церкви, скажем так, не самая простецкая, работы пришлось проводить по особой методике. При этом одним из самых необычных этапов стало восстановление 16 деревянных главок – на было заменено 34 000 лемешин – осиновых «черепиц».

Реставраторы справились со своими обязанностями еще в начале текущего года и запланировали открытие Преображенской церкви на июнь. Но планам не суждено было сбыться по причине внезапно нагрянувшей пандемии коронавируса. Слава Богу, на остров пошли «Кометы», и теперь у всех желающих есть хорошая возможность познакомиться с жемчужиной Кижей.

Заметим, что стоимость входного билета на посещение острова Кижи стоит 600 рублей. Для пенсионеров и студентов действует 50-процентная скидка.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий