Треть рабочих мест на автосборочных заводах вскоре могут заменить роботы

Международная федерация робототехники информирует, что мировое производство и продажа промышленных роботов за последние 6 лет выросли на 114%. Ожидается, что рынок роботов к 2021 году вырастет на 14%, что означает.

Фото пользователя 110km.ru

Таким образом, их производство достигнет цифры 600 000 ед. в год. Для сравнения: в начале тысячелетия собираемое их количество составляло 80 000 в год.

Ранее мы писали

Рабочим завода Ford будут помогать роботы

На заводе Ford в Кельне начались испытания роботов, которые станут помощниками работников предприятия. Электронного …

Читать далее
Больше всего производимых роботов задействовано в автомобильном секторе. Так, например, в прошлом году его доля в общем объеме поставок роботов составила 33%. По мнению экспертов, это связано с тем, что производство легковых автомобилей за последние 10 лет заметно усложнилось в плане технологичности, и большинство производственных процессов в настоящее время требуют внедрения автоматизации.

Сказанное касается как заводов по сборке обычных автомобилей, так и более технологичных – прежде всего, электрокаров и гибридов. Рост спроса на последние растет год от года, потому как в целом ряде государств уже приняты нормативные документы, согласно которым доля экологически чистых моделей должна быть заметно увеличена. В этой связи не избежать переоснащения автозаводов, которые будут выпускать такие машины, — говорят специалисты.

Все бы, как говорится, ничего, да только внедрение робототехники на автомобильных предприятиях неизбежно влечет за собой сокращение живой рабочей силы. По оценке бизнеса Словакии, только в этой маленькой европейской стране из-за угрозы роботизации будет потеряно более трети рабочих мест в промышленном производстве.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий