Toyota внедряет систему помогающую не путать газ с тормозом

Компания Toyota разработала новую систему, которая поможет предотвратить случайное нажатие педали газа вместо тормоза. Эту техническую новинку планируют устанавливать не только на новые автомобили, но и на машины, выпущенные ранее.

фото пользователя 110km

фото пользователя 110km

фото пользователя 110km

фото пользователя 110km

Ранее мы писали

В Латвии 100-летний водитель не заметил, как попал в ДТП

В Риге полицейские задержали водителя, который пытался скрыться с места ДТП. При проверке документов, выяснилось …

Читать далее
Новая система представляет собой усовершенствованную технологию автоматического экстренного торможения. С помощью сенсоров она распознает препятствие перед автомобилем. И в экстренной ситуации помимо помощи при торможении она подстрахует водителя от нажатия педали газа, вместо тормоза. Разработка ориентирована, в первую очередь, на пожилых водителей, которые при внезапном появлении на дороге пешехода или велосипедиста могут растеряться и перепутать педали.
Чтобы сделать систему доступной для пожилых японцев, ее стоимость не будет превышать 500 долларов. Установить ее можно будет не только на новые современные модели, но и на автомобили прошлых лет. По статистике, в 2018 году более половины виновников ДТП в Японии были старше 65 лет. Японское общество постепенно стареет, и процент пенсионеров постоянно растет. Поэтому со временем проблема будет еще более усугубляться.
Уже сейчас в Японии все водители старше 75 лет обязаны регулярно проходить медицинское обследование на предмет наличия у них симптомов деменции. Если пожилой водитель стал виновником аварии, то медицинский контроль усиливается и медкомиссию он должен проходить чаще. В 2018 году от водительских прав добровольно отказались около 400 тыс. японцев старше 65 лет. Одновременно была зафиксирована рекордно низкая для страны смертность в ДТП – 3,5 тысячи человек за весь прошлый год. Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий