Топ менеджер Lada рассказал о планах создания электрокаров и беспилотников

Директор программы Lada B/C Алексей Лихачев рассказал о будущем автомобилей АвтоВАЗа, в том числе о планах по разработке электрокаров и беспилотников. Лекцию опубликовал Тольяттинский государственный университет.

Фото: drive2

Ранее мы писали

АвтоВАЗ запатентовал новые имена своих моделей

Маркетологи АвтоВАЗа придумали новые названия, которые в будущем могут присвоить моделям Lada. В открытой …

Читать далее
Рассказывая об основных направлениях развития продуктов Lada, Алексей Лихачев не мог не упомянуть о двух актуальных темах – электромобилях и машинах с автономным управлением. Направления признаны перспективными, но ряд актуально существующих факторов откладывают создание таких автомобилей под брендом Lada на неопределенное время. 
Разрабатывать самим слишком дорого. Целесообразнее было бы воспользоваться наработками коллег по альянсу Renault-Nissan-Mitsubishi, но и это пока экономически невыгодно. В России нет ни развитой инфраструктуры, но спроса на такие машины. Ситуация с беспилотным транспортом усугубляется отсутствием соответствующей законодательной базы. Если у АвтоВАЗа и появятся машины с автономным управлением, то на первом этапе это будет нишевый продукт. Беспилотники не смогут перемещаться по всей стране, а лишь внутри определенных зон в крупных городах.
Кроме того, топ-менеджер АвтоВАЗа рассказал и о других, более реальных, планах компании. В течение ближайших трех лет, до 2022 года включительно, под брендом Lada должны выйти пять полностью новых моделей и два рестайлинга. В планах на 2023 – 2026 годы значатся пять рестайлингов и пять новых автомобилей. Итого, за 7 лет компания должна представить 17 новых или обновленных машин. Какие именно это будут автомобили, Алексей Лихачев не уточнил. Ожидается, что первыми на рынок выйдут обновленные Vesta и Largus. Поколение должны сменить Granta и Lada 4×4.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий