Tesla монтирует на своем заводе самую большую литейную машину

Одна из новых гигантских литейных машин прибыла на главный завод Tesla во Фримонте, штат Калифорния. Машина будет использоваться для отливки целиком задней рамы модели Tesla Y.

Фото: Tesla

Ранее мы писали

Tesla Model Y подешевел на 3 тысячи долларов

Компания Tesla снизила стоимость электрического кроссовера Model Y. Таким образом, руководство планирует удержать …

Читать далее
Босс компании Tesla Илон Маск уже прокомментировал монтаж новой машины для литья на своей страничке в Twitter: «Будет удивительно увидеть ее в работе! Самая большая литейная машина, которая когда-либо изготовлялась в мире. Она будет отливать заднее тело кузова одним блоком».

Новый подход должен ускорить производство Tesla Y и одновременно удешевить ее конечную стоимость. Машина для литья под давлением, патент на которую Tesla получила этим летом, использует алюминий вместо стали.

Инновационная часть состоит в том, что машина производит минимальное количество крупных компонентов «тела» вместо множества мелких деталей. Так, например, вместо 70 деталей корпус Tesla Y будет изготовлен в будущем только из 4 больших элементов. В перспективе же все автомобильные корпуса Tesla должны отливатьcя целиком, тогда не придется тратить время и средства на сборку кузова из разрозненных деталей. Эти планы Маск уже раскрывал в июне 2020-го.

Tesla Y для европейского рынка будет построена в немецком Грюнхайде, и недавно выяснилось, что американская компания намерена производить аккумуляторные элементы, что называется, на месте. По всей вероятности, это будут изделия Roadrunner, которые Tesla разрабатывает самостоятельно.

Для справки: инженеры Tesla уже давно работают над созданием собственных аккумуляторных батарей для одноименных электромобилей. Все началось после приобретения «Теслой» производителя конденсаторов Maxwell, после чего было сообщено: в планах Tesla — занять свою нишу в сфере производства аккумуляторных батарей.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий