Tesla Model Y представят 14 марта

Основатель компании Tesla Motors Илон Маск назвал дату премьеры нового электрокара. Компактный кроссовер Tesla Model Y рассекретят 14 марта в Лос-Анджелесе. Маск пообещал, что стоить новинка будет на 10% дороже лифтбеков Model 3.

Ранее мы писали

Tesla закрывает все дилерские центры

Компания Tesla объявила о закрытии большинства автосалонов и снижении цены на все модели. Продавать свои автомобили …

Читать далее
Как и было обещано ранее, публичный дебют Model Y состоится в марте. Компании удалось выдержать сроки. С другой стороны, у инженеров Tesla не должно было возникнуть особых проблем с разработкой своей пятой модели. Компактный кроссовер построен на базе лифтбека Model 3 и разделил с ним большую часть узлов и агрегатов.
Илон Маск написал в твиттере, что новый кроссовер окажется примерно на 10% больше Model 3. Соответственно, справедливо, если и стоить он будет на 10% дороже. На днях Tesla объявила о закрытии больше части офф-лайн магазинов и переходе на торговлю автомобилями через интернет. Такой шаг позволит снизить розничные цены. Например, Model 3 теперь будет стоить минимум 35 тысяч долларов, а с учетом государственных субсидий даже еще меньше – от 28,8 тыс. долларов в Калифорнии или от 26,3 тыс. долларов в Колорадо.
Приведенные выше цифры относятся к модификации Model 3 с самым скромным аккумулятором. Такой версии, скорее всего, у Model Y не будет. Общая техническая платформа говорит о том, что запас хода более крупного кроссовера Model Y будет примерно на 10% меньше, чем у Model 3. Поэтому от младшей модификации придется отказаться. Да и на старте продаж покупателям по традиции предлагают более дорогие версии. Model Y вряд ли будет стоить дешевле 40 тысяч долларов.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий