Татарстанские учащиеся будут ездить на уроки на школьных автобусах Ford Transit

Школы Татарстана получили первую партию из 50 автобусов Ford Transit. Торжественная церемония вручения ключей состоялась в рамках пленарного заседания республиканского августовского совещания работников образования и науки.

Фото: Ford Sollers

Ранее компания Ford Sollers получила от Министерства образования и науки Республики Татарстан заказ на производство 200 школьных автобусов на базе Ford Transit – пришла необходимость обновить автопарк школьных автобусов региона к началу нового учебного года.

Школьный автобус разработан и произведен с учетом требований технического регламента, гарантирующих безопасную перевозку детей, и рассчитан на перевозку 21 ученика и 1 сопровождающего. Столь много пассажиров вмещается в салон автобуса благодаря длинной колесной базе транспортного средства.

Ранее мы писали

Охотникам и рыболовам предложили спецверсию Ford Transit

Его разработкой любители активного отдыха обязаны совместным усилиям инженеров Ford Sollers и компании «СТ …

Читать далее

Сиденья автобуса обращены вперед по ходу движения, имеют ширину подушки сиденья не менее 32 см, глубину не менее 35 см, высоту от пола 35-40 см и оборудованы ремнями безопасности типа S с 4 точками крепления на сиденье. В каждом поперечном ряду сидений предусмотрены сигнальные кнопки «Просьба об остановке», установленные на внутренней боковине автобуса под нижней кромкой окна.

Вещевые полки обеспечивают компактное размещение учебных принадлежностей, рюкзаков и портфелей учащихся и рассчитаны по норме не менее 0,1 кв. м и не менее 20 куб. дм на каждое место пассажира. Конструкция полок исключает падение с них ручной клади при движении автобуса.

Специальная подножка учитывает ряд предъявляемых требований: высота первой ступеньки от уровня дороги — не более 25 см (для обеспечения указанной высоты установлена убирающаяся ступенька-подножка); высота последующих ступенек — не более 20 см; глубина ступенек — не менее 20 см; проходы оснащены поручнями или ручками с обеих сторон. Поручни расположены таким образом, чтобы обеспечивать ребенку возможность держаться за них, стоя на дороге у служебной двери или на любой ступеньке.

Все школьные автобусы окрашены в желтый цвет с надписью «Дети», у них активирован ограничитель скорости до 60 км/ч. Имеется устройство, препятствующее началу движения при открытых или не полностью закрытых служебных дверях. Кроме того, все автомобили оснащены тахографом и предупреждающими наклейками внутри салона. Назначение предупреждающих наклеек – обратить внимание взрослого сопровождающего на обязательную регулировку ремней безопасности, предназначенных для детей, перед началом движения транспортного средства и напомнить алгоритм регулировки.

Каждый школьный автобус на базе Ford Transit – заднеприводный, оснащен 2,2-литровым дизелем Duratorq TDCi мощностью 136 л.с. В паре с ним работает 6-ступенчатая механическая трансмиссия.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий