Стало известно во сколько обошлось АвтоВАЗу сокращение персонала

В мае АвтоВАЗ приступил к оптимизации численности персонала. Одновременно были запущены социальные программы, которые обошлись российскому автогиганту в полмиллиарда рублей.

Ранее мы писали

АвтоВАЗ вынужден работать шесть дней в неделю

Неделю назад сотрудники АвтоВАЗа вернулись на рабочие места после традиционного корпоративного летнего отпуска …

Читать далее
Социальные программы, инициированные АвтоВАЗом, позволили сократить численность персонала на тысячу человек, пишет паблик «Нетипичный АвтоВАЗ». Например, сотрудникам пенсионного и предпенсионного возраста предлагали уйти покой за определенную финансовую компенсацию. Они могли выбирать между единовременной выплатой в размере 7 среднемесячных зарплат и выплатой в размере 360 000 рублей на пенсионный счет с последующим перечислением в течение 5 лет по 6 000 рублей.
Другим сотрудникам предлагали уволиться «по соглашению сторон» за 5 окладов или перейти к другим работодателям за 5 среднемесячных зарплат или за 12 прожиточных минимумов по Самарской области для трудоспособного населения. Женщинам, находящимся в декретном отпуске, разрешалось продлить его до конца 2020 года или до достижения ребёнком 4 лет с сохранением ежемесячного пособия. На все эти программы АвтоВАЗ потратил 550 млн рублей.
Сокращение персонала было вызвано прогнозируемым спадом на авторынке. Однако повышенный спрос на новые автомобили Lada в июле и августе привел к дефициту на дилерских складах. В итоге, сразу после завершения корпоративного отпуска сотрудники предприятия были вынуждены перейти на шестидневную рабочую неделю вплоть до конца сентября.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий