Срок просроченных водительских удостоверений продлили

МВД издало приказ, согласно которому продлевается срок действия просроченных водительских удостоверений и паспортов. Документ вступил в силу, но распространяется не на всех.

Ранее мы писали

Реформа ОСАГО: тариф для каждого или подорожание?

Второй этап индивидуализации ОСАГО может предполагать очередное расширение тарифного коридора. С таким предложением …

Читать далее
Срок действия просроченных водительских удостоверений продлили до 31 декабря 2020 года. Обращаем внимание, что приказ МВД распространяется только на документы, у которых истек срок действия во время карантинных мер. А именно в период с 1 февраля до 15 июля. Граждане, которые должны были в этот период заменить водительское удостоверение или паспорт, могут отложить эту процедуру до конца текущего года.
Российская газета напоминает, что в период ограничительных мер, чтобы максимально уменьшить контакты между людьми, президентом был выпущен указ о том, чтобы документы срок действия которых истек с 1 февраля по 15 июля, действовали до их замены в порядке, который будет определен ведомственным нормативным актом. Приказ МВД как раз и является данным документом. В тоже время Госавтоинспекция продолжает работать и обменивать права. Для того, чтобы заменить водительское удостоверение необходимо записаться на прием через сайт госуслуг.
Обращаем внимание, что если срок действия водительского удостоверения истекает после 15 июля, то документ необходимо заменить в установленном общем порядке, который действовал до пандемии. То есть, если срок действия прав истекает 16 июля, то на следующий день садиться за руль нельзя. Напомним, что за управление автомобилем без прав полагается штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей, к тому же транспортное средство отправляют на штрафстоянку.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий