Спастись при ДТП Актуальна ли автомобильная аптечка

Автомобильная аптечка всегда вызывала споры среди автомобилистов. Одни убеждены, что состав ее скудный и не жизнеспособный, другие уверяют, что само наличие аптечки — бессмысленно для человека без медицинского образования. Вместе с экспертами разберемся, что должно быть в автомобильной аптечке 2020.

Что должно быть в автомобильной аптечке

Содержание автомобильной аптечки установлено Министерством здравоохранения. На сегодняшний день набор должен включать: один кровоостанавливающий жгут, пять нестерильных бинтов разной ширины и длины, пять стерильных марлевых бинтов разной длины и ширины, один перевязочный стерильный пакет, одну упаковку марлевых стерильных медицинских салфеток, 12 бактерицидных лейкопластырей разного размера, один рулонный лейкопластырь 1×250 см, средство для сердечно-легочной реанимации, нестерильные перчатки, ножницы.

 

 

 

 

 

 

Примечательно, что раньше в автомобильной аптечке можно было найти практически все базовые медицинские средства: успокоительные, обезболивающие, «сердечные» лекартсва. Причем препараты требовали особого хранения, водителям нужно было следить за составом аптечки, сроком годности лекарств. ГИБДД всегда могли найти недочеты и выписать штраф.

Но с 2010 года ситуация изменилась в корне. Состав аптечки был значительно упрощен — в аптечке оставили средства только для остановки кровотечения. Дело в том, что в критической ситуации водители могут перепутать препараты или дать неверную дозировку пострадавшему, что приведет к плачевным последствиям. Нынешняя аптечка, как считают врачи, содержит все необходимое для оказания доврачебной помощи пострадавшему.

«
На сегодняшний день автомобильная аптечка содержит все необходимое. Добавлять в нее лекарственные препараты, как это было раньше, не стоит. При стрессе человек без медицинского образования может напутать дозировку. К тому же, нужно четко следить за сроком годности лекарств. Использовать просроченные препараты категорически нельзя! То, что сегодня существует в аптечке, актуально 18 месяцев. Так что водителю просто раз в полтора года нужно обновлять набор. Важно отметить: условный срок годности у повязок также 18 месяцев. Но если это нестерильный бинт, срока годности он не имеет
»

Вероника Сычкова, врач терапевт

Новые требования к автомобильной аптечке 2020

Госдума рассмотрит предложения Минздрава по корректировке состава автоаптечки. В частности, стерильные бинты, стерильный пакет для перевязки и маленькие бактерицидные пластыри предлагается заменить упаковкой стерильных салфеток, большим нестерильным бинтом. Рулонный лейкопластырь хотят увеличить в два раза. Наконец, в автомобильную аптечку намерены внести две трехслойные маски и дополнительную пару перчаток. Последние изменения продиктованы пандемией коронавирусной инфекции.

По мнению медицинских работников, никакой принципиальной разницы ни водитель, ни пострадавший при ДТП от нового состава набора не увидит. Средства индивидуальной защиты лишними не будут — они защищают, прежде всего, того, кто оказывает помощь.

Автомобилисты же изменения восприняли скептически. Так, активисты «Убитых дорог» считают, что маски и перчатки — это лишнее. Скорее всего, перчатки пригодятся, чтобы не испачкать руки на заправке, а маска поможет защититься от пыльной дороги. Другое назначение этим предметам в автомобиле придумать сложно. «Это относится к предметам личной гигиены, поэтому комплектовать ими аптечки особого смысла нет».

Зачем нужна автомобильная аптечка

«
Совершенно очевидно: аптечку покупают, чтобы пройти техосмотр, а при остановке автомобиля у инспектора ГИБДД не возникло вопросов об ее отсутствии. Конечно, аптечка — это именно тот спасательный круг, который может никогда и не пригодиться, но его наличие — возможность выбраться из трагичной ситуации с минимальными потерями. Как и спасательным кругом, аптечкой нужно уметь пользоваться, а ведь большинство не заглядывали внутрь и не знают содержимое. Даже если они откроют аптечку, они не смогут ею воспользоваться, потому что нет понимания о том, что для чего предусмотрено
»

Дмитрий Цопов, активист движения «Убитые дороги»

На самом деле, миллионы автомобилистов подвергают критике требование иметь автомобильную аптечку. По сути медицинский набор является лишь гарантом того, что вам не выпишут штраф. В России законом запрещается передвигаться на автомобиле без аптечки установленного образца. Штраф за отсутствие аптечки или ее отдельных компонентов составляет 500 рублей.

На деле аптечкой редко пользуются, даже в критических ситуациях. Многие водители банально не знают, как останавливать кровотечения, делать искусственное дыхание, массаж сердца. В автошколах этому уделяют внимание, но вот знания «закрепляются» не у каждого. Получается, что спасательный набор актуален лишь для тех водителей, которые имеют медицинское образование.

Активисты считают, что в автошколах необходимо уделять большее внимание оказанию первой медицинской помощи и давать знания по содержимому аптечки и правильному ее использованию. Возможно, стоит проводить специальные тренинги или занятия в социальных сетях онлайн для водителей. В автошколах опираются на международный опыт и считают, что существующая программа подготовки водителей по разделу медицины нуждается в корректировке.

«
Ни в одной стране мира автошколы не преподают медицину. Это делают для желающих и для тех, кому это необходимо. Выдается лицензия на 5 лет, например, водителям-профессионалам, проводникам поезда. И они постоянно учатся у медицинских специалистов. В настоящий момент в автошколах отведено 16 часов на медицину: 8 теории и 8 — практических занятий на тренажерах. В эти часы пытаются уместить буквально весь курс подготовки фельдшера. Как и всю программу подготовки, медицину нужно нещадно сокращать
»

Александр Сальников, президент Союза автошкол СПб и ЛО

Действительно, как показывает практика, перегруз ненужных знаний попросту стирается из памяти. Большая часть того, что дается будущим водителям на курсах, не пригождается им в жизни, а значит, забывается.

Что до автомобильной аптечки, то здесь, помимо основного набора, каждый водитель может комплектовать ее по собственному усмотрению. При желании следует составить расширенный список необходимых принадлежностей и медикаментов со своим лечащим врачом и загрузить все в автомобиль. Главное в критической ситуации не забывать про принцип «Не навреди».

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий