Шлепанцы хороши для пляжа но управлять машиной в них небезопасно

Недавно проведенные в Великобритании исследования показали, что около 1,4 млн несчастных случаев и опасных ситуаций на дороге были вызваны вождением… в шлепанцах.

Фото из открытых источников

В подавляющем большинстве европейских государств вождение автомобилей в шлепанцах законом не запрещается, поэтому легкомысленные водители предпочитают летом ездить в этой обуви, не веря в серьезные последствия (Россия, как все мы понимаем, не исключение).

Ранее мы писали

Эксперты рассказали, как музыка влияет на водителей

Музыка – неотъемлемый спутник в дороге. Почти две трети водителей слушают музыку за рулем. Эксперты рассказали …

Читать далее
Проблема вождения автомобиля в шлепанцах заключается в том, что из-за своей формы они могут легко попасть под педаль, а это делает вождение чрезвычайно опасным, в частности, продлевает время реакции. Малоопытные «рулевые» склонны в таких «пограничных» случаях паниковать и путаться.

Другой тип водителей не понаслышке знает, насколько шлепанцы опасны, поэтому их не обувают, садясь за руль, а предпочитают ездить на босую ногу. Эксперты их не одобряют и предупреждают, что и это неверное водительское решение, поскольку босиком за рулем приходится использовать чуть большую силу для дожатия педали тормоза.

Наряду со шлепанцами опасными являются сандалии, которые неплотно прилегают к ноге. Для вождения автомобиля, говорят эксперты, лучшим выбором могут служить легкие кроссовки, поскольку они позволяют лучше и увереннее управлять автомобилем.

Отдельные государства в своих федеральных законах «О безопасности дорожного движения» взяли и прописали штрафные санкции за управление автомобилем в шлепанцах. Например, французы назначили штраф в размере 90 евро, а испанский офицер полиции, увидев такого нарушителя, может наказать его на все 200 евро.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий