Серийное производство российских электрокаров Zetta стартует в 2020 году

Российский электромобиль Zetta должен был пройти сертификацию еще весной 2020 года, но пандемия внесла свои коррективы. До конца 2020 года компания рассчитывает получить все необходимые документы и приступить к серийному производству.

Фото: elektrowoz.pl

Ранее мы писали

Российский электрокар Zetta готовится выйти на рынок

Электрокар Zetta разработала одноименная тольяттинская компания. Его серийное производство стартует в первом …

Читать далее
Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил в интервью ТАСС последние новости о российском проекте Zetta. Первоначально серийное производство компактного электромобиля должно было начаться в Тольятти в 2019 году. Позднее срок сдвинули на первый квартал 2020-го. Очередной причиной задержки стала пандемия COVID-19. Теперь речь идет о четвертом квартале текущего года.
На сегодняшний день получен код WMI, определяющий статус автопроизводителя, собраны предсерийные электромобили, этап сертификации модели завершен на 70%. Идет опытно-промышленная сборка. Но, по словам господина Мантурова, потребовались дополнительные инвестиции в проект в размере 100 млн рублей. Вопрос о выделении средств должен рассмотреть экспертный совет Фонда развития промышленности в конце августа. Министр выразил надежду, что все сертификационные процедуры  завершатся до конца 2020 года, и тогда компания сможет приступить к серийному выпуску электрокаров. В будущем электрокары Zetta могут не только продавать в России, но и отправлять на экспорт.
Напомним, работы над проектом Zetta начались в 2016 году. Трехдверный хэтчбек длиной около 3 метров имеет 4-местную компоновку салона. Максимальная скорость электрокара составляет 120 км/ч, а дальность хода без подзарядки – от 200 до 560 километров в зависимости от модификации. Ранее ожидалось, что базовая версия будет стоить порядка 450 тысяч рублей.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий