РСА запустил новый сервис проверки данных по ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) обеспокоен растущим числом мошеннических схем в торговле ОСАГО. Новый сервис позволит автовладельцам проверить достоверность внесенных в полис сведений и узнать, действительна ли страховка виновника аварии.

Ранее мы писали

Запчасти подорожали, насколько вырастет стоимость ОСАГО?

Российский союз автостраховщиков (РСА) опубликовал новые справочники средней стоимости запчастей и ремонта …

Читать далее
По словам президента РСА Игоря Юргенса, в последнее время участились попытки мошенничества со стороны посредников, заключающих договоры ОСАГО от имени страховых компаний. Они вносят заведомо неверные данные о мощности автомобиля, территории его использования и количестве допущенных к управлению водителей. Именно от этих параметров напрямую зависит стоимость полиса.
Сейчас на сайте РСА появился новый сервис. Он поможет проверить информацию в договоре страхования ОСАГО, если договор заключался через посредника. Мошеннические манипуляции с внесенными в полис данными делают ОСАГО недействительным. Теперь автовладелец сможет уточнить в сервисе, какая марка и модель транспортного средства были указаны при оформлении полиса, а также проверить мощность ТС в лошадиных силах и период использования транспортного средства, узнать ограничен ли список лиц, допущенных к управлению, и действует ли полис на дату проверки. Одновременно можно будет проверить действителен ли полис ОСАГО виновника ДТП.
Игорь Юргенс подчеркнул, что в системе АИС ОСАГО 2.0 предусмотрены механизмы контроля, которые не позволяют оформить полис ОСАГО с заведомо неверными данными. Однако мошенники постоянно изобретают новые схемы и гарантировать 100-процентную защиту на этапе оформления система пока не может.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий