Российский автопарк продолжает стареть

В российском легковом автопарке числится порядка 45 млн автомобилей. Средний возраст машин составляет 13,6 года. Самые «молодые» автомобили ездят по дорогам Поволжья, самые старые – на Дальнем Востоке.

Ранее мы писали

ТОП-10 самых распространенных автомобилей в России

По состоянию на 1 июля 2020 года российский легковой автопарк насчитывал порядка 45 млн машин. Десять самых …

Читать далее
Специалисты аналитического агентства «Автостат» проанализировали структуру российского парка легковых автомобилей. На 1 июля 2020 года в нем насчитывалось около 45 млн машин со средним возрастом в 13,6 года. По состоянию на 1 июля прошлого года средний возраст автомобиля в нашей стране составлял 13,4 года.
Самые «свежие» машины зарегистрированы в Приволжском федеральном округе. Их средний возраст равен 12 годам. Примерно на том же уровне находится возраст автомобилей в Центральном ФО – 12,2 года. Третье место занимает Урал с показателем 12,7 года. В Северо-Западном ФО средний возраст машин равен 13 годам.
Самые почтенные автомобили ездят по дорогам Дальнего Востока. Преимущественно это подержанные машины из Японии, которые обрели в России вторую жизнь. Средний возраст автопарка в регионе превышает 20 лет (20,3). В Сибири это показатель составляет 16,6 года. Также не отличается молодостью автопарк Северного Кавказа (14,6) и Южного федерального округа (13,9).
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий