Россия не готова к электромобилям считают в Нидерландах

Нидерландская аудиторская компания KPMG предоставила данные своего исследования, которые говорят о том, насколько страны готовы к эксплуатации электрических автомобилей. Россия набрала 1.8 баллов из 10.

Ранее мы писали

Skoda представила кроссовер Enyaq iV

После долгой череды тизеров компания Skoda представила свой первый электрический кроссовер Enyaq iV. Новинка …

Читать далее
Россия практически не готова к эксплуатации электрических автомобилей, считают аналитики компании KPMG. Из возможных десяти баллов инфраструктура по использованию электрокаров в нашей стране составила 1.8 балла. Ниже нас только Индия и Бразилия.
Сегодня многих россиян от покупки электрических моделей останавливает лишь тот факт, что такой автомобиль негде будет заряжать. В Санкт-Петербурге владельцы электрокаров, которые живут первых или вторых этажах, спускают провода из своих квартир, чтобы заряжать автомобили. Некоторые договариваются на стоянках, чтобы ставить машину поближе к розетке. Поэтому третье место с конца не очень удивляет. 
При составлении рейтинга зарубежные специалисты учитывали общее количество электромобилей в стране, их долю в общем числе продаж автомобильного транспорта, а также объемы инвестиций в их производство и развитие инфраструктуры для электрокаров.
Самыми подготовленными оказались Нидерланды, Швеция и Норвегия. При этом, в Нидерландах доля электрокаров от общего автопарка составляет 2.5%, у норвегов этот показатель 11.5%. В Китае на данный момент зарегистрировано 3.5 млн электромобилей, но страна находится на 20 позиции рейтинга. В США полуторамиллионный автопарк электрокаров и страна находится на четвертом месте среди подготовленных. Всего анализировались данные из 25 стран, где Россия заняла почетное 23 место.
В России на сегодняшний день зарегистрировано 1000 электромобилей, что соответствует практически нулевому показателю в общей массе автотранспорта. По всей стране насчитывается только 150 зарядных станций. Также эксперты из KPMG отметили, что наша страна оказалась на последнем месте по уровню развития технологий и инноваций в электротранспорте. Больше всего в России из электрических моделей представлено Nissan Leaf, возможно, поэтому концерн Renault-Nissan единственный, который рассматривает возможность сборки электрокаров в нашей стране. Хочется отметить тот факт, что по данным «Автостата» в России 6746 подержанных Nissan Leaf, а всего в стране зарегистрировано около 8000 электромобилей.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий