Продажи подержанных автомобилей в феврале продолжили расти

Несмотря на спад на отечественном рынке новых автомобилей, спрос на подержанные машины продолжает расти. В феврале в России было продано 366,8 тыс. автомобилей с пробегом или на 1,3% больше, чем годом ранее.

Ранее мы писали

Продажи новых автомобилей упали в России впервые за два года

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) опубликовала данные по продажам новых автомобилей за февраль. Российский …

Читать далее
Рост продаж на вторичном рынке небольшой, но стабильный. Если в январе, в России было продано 339,2 тыс. подержанных автомобилей (+0,6% к АППГ), то в феврале – уже 366,8 тыс. автомобилей (+1,3%). Среди машин с пробегом вполне закономерно лидируют «Лады». Несмотря на незначительное снижение продаж, они занимают 25% российского рынка подержанных машин. По данным аналитического агентства «Автостат», в феврале новых владельцев обрели 92,6 тыс. автомобилей отечественной марки (-2,9%).
На втором месте, с двукратным отрывом от лидера, находятся б/у автомобили Toyota (40,8 тыс. экз., +0,2%). На третьей строчке расположились машины под брендом Nissan (20,8 тыс. экз., +4,3%). Замыкают ТОП-5 подержанных автомобилей две корейские марки. На четвертой позиции находится Hyundai (18,2 тыс. экз.; +4,7%), на пятой – Kia (16,6 тыс. экз.; +12,3%).
Мнения экспертов разделились относительно того, как дальше будет развиваться ситуация на рынке подержанных автомобилей. Одни говорят, что объемы продаж достигли максимально возможных значений и в 2019 году сохранятся на уровне прошлого года. Другие прогнозируют увеличение интереса покупателей к автомобилям с пробегом на 5 – 8%, которое будет наблюдаться на фоне роста стоимости новых машин и стагнации продаж в дилерских центрах.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий