Повышение штрафов за нарушения ПДД позволит снизить количество ДТП

В этом россиян пытаются убедить представители «Общероссийского народного фронта», которые ссылаются на итоги проведенного ими опроса, посвященного мерам ответственности водителей на дороге. Возникает ощущение, что проблему можно решить исключительно рублем.

Респондентов было много – почти 3300 человек, и чуть ли не каждый первый из них имеет водительские права. На это особо акцентируется в сообщении ОНФ. На вопросы люди отвечали через мобильное приложение «Народный контроль».

Оказывается, моторизованные соотечественники обеими руками голосуют за повышение штрафных санкций для нарушителей ПДД. Во всяком случае, 38% респондентов (а это приличный процент) высказались за это в решительной и утвердительной форме.

37% из числа опрошенных соотечественников не против, если провинившихся будут не только задерживать и арестовывать, но и конфисковывать у них автомобили. 27% и 29% участников опроса выступили за то, чтобы государство расширило перечень нарушений, за которые можно изымать водительские удостоверения, и увеличило срок изъятия этих самых ВУ.  

Камер, говорите, не хватает?

Ранее мы писали

На ЗСД установили «умные» камеры. Ни один лихач их не обманет

Начиная с этого года, водителям придется следовать по платной трассе ровно с той скоростью, которая установлена …

Читать далее
Отдельная тема — камеры фото- и видеофиксации нарушений. Отношение к ним в обществе неоднозначное. Против увеличения их количества на наших дорогах в опросе выступило меньшинство — всего 21% респондентов. При этом люди высказали пожелание, чтобы камеры устанавливались не для сбора денег с проезжающих, как это зачастую нынче водится, а строго в местах, где они реально смогут заставлять водителей снижать скорость, а, значит, будут напрямую влиять на  предотвращение дорожно-транспортных происшествий.

Интересный факт: 46% участников опроса выразили желание фиксировать нарушения ПДД и затем передавать отснятые материалы в ГИБДД с использованием своих технических средств (смартфоны, видеорегистраторы и т.п.). Причем, чуть ли не каждый третий (а если быть точнее, 28%) совсем не будет требовать анонимности или вознаграждения. Что называется, «за державу обидно».

Такие (и не только) люди категорически осуждают вождение автомобиля в алкогольном или наркотическом опьянении. Так, 80% опрошенных заявили, что ныне действующих мер недостаточно, и надо еще ужесточить ответственность «за пьянку». Подавляющее большинство россиян (63%) будут рады, если ГИББ станет строже наказывать  лихачей и тех, кто грешит агрессивным стилем вождения. 

А вот такие виды нарушений, как езда по обочине дороги, отказ уступить место машинам экстренных служб и пешеходам на «зебре», а также нежелание использовать детское кресло, россиян волнуют несильно. Пересмотреть (в сторону увеличения) штрафные санкции за данные огрехи хотели бы соответственно 26%, 16% и 11% респондентов. 

Проблему можно решить комплексно

Все вышеперечисленные пожелания носят, если так можно выразиться, точечный характер. И это, как сегодня может убедиться любой из нас, не приносит больших плодов. Согласно официальной статистики ГИБДД, в прошлом году на дорогах России зарегистрировано около 126 тыс. ДТП, в которых погибли 16,6 тыс. человек и пострадали 168 тысяч.

Ранее мы писали

За руль «с душком»? Примерьте «похмельный костюм»

Прав князь Владимир Красное Солнышко: «Питие есть веселие Руси, не можем без того быти». Как было 1000 лет …

Читать далее
Большинство опрошенных (61%) понимают, что для реального снижения количества аварий необходимы не разовые «инъекции», а продуманный и комплексный подход к решению проблемы. За это проголосовало 61% респондентов. При этом 29% спят и видят, чтобы меры были приняты в оперативном порядке, потому как ситуация на дорогах, по их мнению, плачевная.

Напомним, что год назад Правительство Российской Федерации утвердило Стратегию безопасности дорожного движения в Российской Федерации на 2018 – 2024 годы. В тексте документа написано, что «повышение безопасности дорожного движения, направленное на сохранение жизни и здоровья граждан, является одним из приоритетных направлений государственной политики и важным фактором обеспечения устойчивого социально-экономического и демографического развития страны».

А вы согласны с тем, что порядок на дорогах можно навести, применяя исключительно карательные меры? Ведь то же наказание «за пьянку» и без усиления мер достаточно серьезное. А как почитаешь новости регионов, так заметишь, что водителей подшофе ежесуточно ловят, что называется, «пачками». У вас какие идеи на сей счет?.. 

Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий