Пятнадцать суток за тонировку

В России инспекторы ГИБДД начали проводить массовые проверки автомобилей на соответствие «требованиям к обеспечению обзорности транспортного средства», а именно пропускает ли тонировка 70% света.

Фото из открытых источников

Ранее мы писали

«Глас народа»: государство предлагает гражданам вложиться в строительство дорог. Вы готовы?

Три года назад российский президент заявил о так называемой инфраструктурной ипотеке. Ну, заявил и заявил …

Читать далее
Сотрудники ГИБДД по всей России начали массово наказывать нарушителей правил тонировки, пишут коллеги из портала «Автоновости дня». Напомним, что в соответствии с 12.5.3.1 КоАП РФ на транспортном средстве не допускается наличие дополнительных покрытий, которые могут ограничить обзорность с места водителя, а светопропускание ветрового и передних боковых стекол должно составлять не менее 70%. Для транспортных средств, оснащенных броневой защитой, этот показатель должен составлять не менее 60%. Всем законопослушным автовладельцам следует помнить, что стекла нового автомобиля пропускают, как правило, не больше 90% света. 
Полицейские сначала выписывают штраф и предписание, если водитель его игнорирует, то это уже «невыполнение законного требования сотрудника полиции». За это можно отправиться в суд и получить более серьезное наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.
Такой случай произошел в Воронеже. Водителя на SsangYong Kyron арестовали за то, что он не исполнил предписание и не снял пленку, правда, он был еще должен Госавтоинспекции круглую сумму, которая накопилась из 130 неоплаченных штрафов. В Саратове на двух водителей также составили протоколы по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ и доставили в суд. Судья вынес наказание в виде административного ареста на 5 суток.
Напомним, что после предписания о несоответствии тонировки, водитель должен устранить нарушение и уплатить штраф в размере 500 рублей (ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП).
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий