Пьяных водителей перевозящих детей предложили штрафовать на 90 тыс рублей

В Министерство внутренних дел поступило предложение ужесточить наказание для водителей, которые в состоянии алкогольного опьянения перевозят пассажиров, особенно детей.

Ранее мы писали

Нелегальному техосмотру УК не страшен

В России законодатели и ГИБДД пытаются всеми силами бороться с нелегальным прохождением техосмотра. Несмотря …

Читать далее
В России в настоящее время в отношении водителей, которые находятся за рулем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, выписывают штраф в размере 30 тыс. рублей и лишают водительского удостоверения на срок от полутора до двух лет. Наказание для водителя будет одинаковым вне зависимости от того, находятся ли в автомобиле пассажиры или нет.
С таким положением дел не согласился руководитель общественного движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов, сообщает RT. В частности, он предлагает за управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, если в салоне в момент нарушения находился взрослый пассажир, размер штрафа повысить до 60 тыс. рублей, а водительского удостоверения лишать на срок от двух до трех лет. А при если в машине находились дети, то штраф поднять до 90 тыс. рублей с лишением права управления транспортным средством на срок от трех до пяти лет.
Напомним, что ранее в МВД уже выступали с подобной инициативой, к тому же это предложение было учтено министерством юстиции при подготовке проекта нового Кодекса об административных правонарушениях. Так, во второй части статьи 21.8 говорится о том, что если водитель в состоянии алкогольного или наркотического опьянения управляет транспортным средством в котором находятся дети в возрасте до шестнадцати лет, то ему грозит штраф в размере пятидесяти тысяч рублей с лишением прав на срок от двух до трех лет. В настоящее время проект КоАП еще не стал законом, возможно, после обсуждений в Госдуме наказание для пьяных водителей ужесточат.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий