Пандемия помешала угонщикам спокойно работать

Карантинные меры и период вынужденной самоизоляции сказались на всех сферах жизни, в том числе и на угонах автомобилей. В первой половине 2020 года машины угоняли в 1,5 раза реже.

Ранее мы писали

Установите маячок! В Петербурге крадут велосипеды и самокаты

В социальных сетях стали появляться публикации, предостерегающие владельцев велосипедов и самокатов о том …

Читать далее
С января по июль 2020 года количество угонов в Санкт-Петербурге резко сократилось. Всего было похищено 1 146 автомобилей или на 37% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает портал Peterburg2 со ссылкой на аналитический центр «Цезарь Сателлит». Самой популярной у злоумышленников маркой стала Kia, но и угоны этих автомобилей снизились на 45%. Второе место досталось Hyundai (-41%), а третье – отечественной Lada (-32%). Единственной маркой, «спрос» на которую в криминальной среде вырос, стала Honda – за полгода было угнано 34 автомобиля против 16 машин годом ранее (+113%). 
В первой десятке самых угоняемых моделей 2020 года первые семь мест заняли автомобили корейских брендов Hyundai и Kia. Лидерами стали Hyundai Solaris, Kia Rio и Kia Sportage. Подрос интерес преступников к Hyundai Tucson (+8%) и Hyundai Creta (+59%). Замыкают рейтинг Nissan Qashqai, Fors Focus и Volkswagen Polo.
В начале года полиция выявила несколько крупных отстойников для похищенных автомобилей и цехов по перебивке VIN-кодов, задержала преступные группировки, которые специализировались на угонах и на перебивке номеров. Но основной причиной сокращения угонов эксперты называют различные ограничения, вызванные пандемией. Например, закрытие границ с соседними республиками сделало недоступными рынки сбыта угнанных автомобилей массового сегмента. C другой стороны, в этих регионах, как и на российском авторынке, сформировался солидный «отложенный спрос». Поэтому дальше угонять будут чаще и не только недорогие автомобили массовых брендов.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий