Опубликован шорт лист конкурса Европейский автомобиль года

Жюри конкурса «Европейский автомобиль года» (ECOTY-2020) сократило список претендентов с 35 до 7 моделей. Имя победителя назовут в марте на специальной церемонии в рамках Женевского автосалона.

Фото взято из открытых источников

Фото: BMW

Фото: Ford

Фото: Peugeot

Фото: Renault

Фото: Tesla

Фото: Toyota

Первоначально в список номинантов, опубликованный месяц назад, вошли 35 моделей из разных сегментов, включая еще непредставленный на тот момент Volkswagen Golf восьмого поколения. Претендовать на звание лучшего автомобиля в Европе могут автомобили, поступившие в продажу до конца текущего года, по крайней мере, в пяти европейских странах. 

Ранее мы писали

Названы претенденты на звание лучшего европейского автомобиля

Оргкомитет европейской премии «Автомобиль года» (ECOTY-2020) опубликовал список номинантов, из которых авторитетному …

Читать далее
Больше всего моделей (по четыре) в исходном списке было у BMW, Mercedes-Benz и Toyota. В шорт-лист не попал ни один автомобиль Mercedes-Benz: ни стильный CLA, ни кроссоверы GLB или GLS, ни электрический EQC. Нет в нем и нового Volkswagen Golf, который считался одним из главных претендентов. Автомобиль седьмого поколения получил Гран-при в 2013 году. Сейчас список финалистов ECOTY-2020 выглядит следующим образом (в алфавитном порядке):
• BMW 1-Series • Ford Puma• Peugeot 208• Porsche Taycan• Renault Clio • Tesla Model 3• Toyota Corolla
К марту жюри предстоит определиться с именем победителя. Церемония награждения по традиции пройдет на Женевском автосалоне. В этом году жюри представляют 60 журналистов из 23 стран, каждый из которых по своему усмотрению распределит между участниками 25 конкурсных баллов. В марте 2019 года престижная награда досталась электрическому вседорожнику Jaguar I-Pace, который с трудом сумел опередить Alpine A110 – пришлось объявлять дополнительный раунд голосования.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий