Обнародованы первые итоги проверки качества бензина

Эксперты Роскачества, Росстандарта и Минпромторга приступили к реализации федерального проекта по мониторингу качества бензина на автозаправочных станциях. По данным первых проверок на 7 из 60 АЗС торговали фальсификатом.

Начать проверку решили с АЗС Ставропольского края. В конце 2018 года уполномоченные сотрудники посетили 60 заправочных станций: 26 сетевых и 34 частных. Бензин проверяли по 31 показателю качества и безопасности. Как сообщил сегодня глава Минпромторга Денис Мантуров, большего всего претензий у проверяющих вызвало топливо на частных АЗС. Бензин здесь стоил дешевле, чем на сетевых заправках, но его качество было ниже.

«
Большинство проб с нарушениями закуплены на небольших заправках частных предпринимателей. Исследование показало, что топливо по цене ниже, чем на сетевых АЗС, но уступает по качеству бензину крупных автозаправочных станций. Информация о нарушениях была передана в Росстандарт, который уже начал соответствующие мероприятия в целях принятия в отношении нарушителей мер административного воздействия, вплоть до наложения оборотных штрафов.
»

Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ

Самым частым нарушением оказалось отсутствие копии паспорта на закупленное топливо, который должен подтверждать его качество. Паспортов не оказалось на 28 проверенных АЗС, большинство из которых были частными. На остальных АЗС, предъявивших паспорта, примерно треть документов была просрочена. На 7 заправках торговали фальсификатом. Контрафактный бензин попадает на ставропольские заправки с нефтебаз соседнего Северо-Кавказского федерального округа.
В целом, качество бензина на рынке стало выше. По итогам 2018 года число нарушений снизилось на 9%. Среди 60  проверенных АЗС, несоответствие октановому числу (92) обнаружили только один раз, а примеси воды – ни разу. Еще на пяти АЗС продавали топливо с превышением концентрации оксигенатов, на трех станциях – кислорода, а на семи – серы. В ближайшее время аналогичные проверки проведут и в других регионах страны.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий