Обнародована статистика по угонам в 2018 году

По данным МВД, в прошлом году количество угонов и краж немного снизилось. В целом по стране было зафиксировано 67 тысяч подобных криминальных случаев. Лидером по числу краж автомобилей стал Санкт-Петербург (4,1 тыс. случаев), второе и третье место занимают Москва и Подмосковье.

Ранее мы писали

Угонять в России меньше не стали

По данным МВД, с января по июнь 2018 года в России было зафиксировано 9 932 кражи автомобилей и 10 689 случаев …

Читать далее
В 2018 году МВД зарегистрировало 23,6 тыс. случаев краж автомобилей (ст. 158 УК РФ) или на 19,1% меньше, чем годом ранее. На первое место по числу таких правонарушений вышел Санкт-Петербург с 4,1 тыс. случаев. Далее с большим отрывом следуют Москва (2,54 тыс.) и Московская область (2,43 тыс.). Замыкают пятерку неблагополучных регионов Ленинградская (915) и Свердловская (821) области. 
Еще 19,4 тыс. случаев квалифицировали как угон без цели хищения (ст. 166 УК РФ). Это на 13,2% меньше, чем в 2018 году. Статистика данных правонарушений равномерно распределена по всей территории России, причем Москва оказалась лишь на пятом месте. Лидером по числу желающих «взять покататься» стал Краснодарский край (717). Вторую строчку занимает Челябинская область (695), третью – Башкортостан (588). Замыкают список Новосибирская область (587) и Москва (553).
Информацию о самых угоняемых марках и моделях в МВД пока не предоставили. По данным двух крупных страховых компаний, «РЕСО-Гарантия» и «Ренессанс Страхование», наибольшей популярностью у угонщиков в среднем по России пользуются самые продаваемые модели – Hyundai Solaris и Kia Rio. На третьем месте находятся Toyota Camry и Ford Focus. В Москве в зону наибольшего риска попадают Toyota Camry и RAV4. В Петербурге должны соблюдать повышенную осторожность владельцы Kia Sportage и Ceed.
Компании, занимающиеся противоугонными системами, отмечают, что в последнее время угонщики стали обращать внимание не только на легковые автомобили. Участились попытки угонов мотоциклов, скутеров, квадроциклов и снегоходов. По мнению экспертов, это вызвано, в первую очередь увеличением стоимости данных транспортных средств.Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий