Новый КамАЗ 54901 завод и водители довольны ходом испытаний

Сразу в 4 транспортных организациях страны тестовую эксплуатацию проходят 23 новых КамАЗ-54901. Спустя год после запуска проекта общий пробег подконтрольной эксплуатации составил 2,9 млн км. Собрано уже порядка 200 автомобилей, соответственно, можно сказать, что грузовик уже стал серийным.

Фото: КамАЗ

Автопроизводитель зорко глядит за поведением машин, проводит оценку их потребительских свойств и выявляет потенциал для дальнейших улучшений.

Испытуемые автомобили оборудованы телематической системой, которая непрерывно передаёт данные об их техническом состоянии. А группа т.н. «подконтрольной эксплуатации» в дистанционном режиме проводит мониторинг, разбирает аномалии поведения грузовика, формирует рекомендации для конструкторов и заводских технологов.

Ранее мы писали

Грузовики КамАЗ-54901 поколения К5 проходят тестовые испытания на дорогах России

Транспортная компания «Веста», обладающая автопарком из 450 «КамАЗов», приняла на тестовую эксплуатацию два …

Читать далее
Важное значение имеют отзывы водителей, эксплуатирующих новые «КамАЗы». Благодаря такой оперативной обратной связи уже удалось внести коррективы. В частности, доработана панель приборов, решены вопросы по равномерности зазоров, введена дополнительная регулировка дефлектора автономного отопителя, разработана комплектация с одним топливным баком и пр.

Автопроизводитель пока не определил длительность подобных работ, так как заявленный ресурс автомобиля — более 1 млн км, а двигателя – все 1,5 млн км. Александр Капитонов, начальник конструкторско-технологического отдела качества проектирования продукта и технологий ПАО «КамАЗ», заявил: «Скорее всего подконтрольная эксплуатация КамАЗ-54901 будет продлеваться, автомобили будут модернизироваться и дорабатываться».

По словам г-на Капитонова, грузовик удался, все недочёты выявлены, решения – как технологические, так и конструктивные – найдены и реализованы. Интервал между техническим обслуживанием уже подтверждён на ряде подконтрольных автомобилей с полуторакратным запасом. Показатели топливной экономичности оказались превосходящими уровень конкурентов.

На август-месяц запланирована встреча с водителями, участвующими в проекте. Автопроизводитель надеется получить от них дополнительную информацию.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий