Nissan отзывает в России шесть моделей

Российский офис Nissan объявил об отзыве шести моделей: Almera, Teana, Pick Up, Patrol, Terrano II и X-Trail. Причиной вновь стали дефектные подушки безопасности Takata.

Ранее мы писали

Nissan отзывает 375 кроссоверов Juke

Российский офис Nissan объявил о начале сервисной кампании, затрагивающей 375 кроссоверов Juke. Причина – …

Читать далее
Наличие смертельно опасных подушек безопасности Takata заподозрили сразу у шести моделей Nissan, которые в настоящее время находятся в России. В общей сложности под отзыв попали 957 автомобилей Almera, Teana, Pick Up, Patrol, Terrano II и X-Trail, выпущенных с января 2004 года по декабрь 2012-го.
Проблема всех подушек Takata кроется в веществе, которое при ДТП должно наполнять эйрбеги. Нитрит аммония хранится в пиропатроне — в специальном металлическом контейнере размером с маленькое блюдечко для варенья. При аварии на запал подается напряжение, взрывчатка детонирует, а выделяющийся газ раскрывает купол подушки. Однако со временем, под воздействием высоких температур и влажности нитрит аммония меняет свойства, расширяется и раздувает металлический контейнер. В результате они срабатывают с гораздо большей силой и разрывают стенки металлического контейнера. Осколки разлетаются по салону и серьезно ранят водителя и пассажиров. К настоящему времени зафиксировано более 20 смертельных случаев.
Узнать подпадает ли ваш автомобиль под отзывную кампанию можно, сверив его VIN-номер со списком, который опубликован на сайте Росстандарта. Кроме того, в ближайшее время сотрудники дилерских центров обзвонят всех владельцев указанных автомобилей и пригласят их в сервис на диагностику. При необходимости дефектный блок подушки безопасности бесплатно заменят на новый.
В конце октября Nissan уже отзывал в России 375 кроссоверов Juke, проданных c 3 апреля по 13 июня 2017 года. Причина – дефект системы зажигания, который может привести к внезапной остановке двигателя во время движения.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий