Нет полиса ОСАГО Машину на штрафстоянку больше не отвезут

Узбекские парламентарии одобрили изменения в ст. 291 «О порядке задержания и осмотра транспортных средств» Кодекса об административной ответственности.

Ранее мы писали

Изменения в ОСАГО вступили в силу, но пока не работают

24 августа в силу вступили поправки, позволяющие страховым компаниям учитывать индивидуальные характеристики …

Читать далее

Они подразумевают отмену порядка задержания транспортных средств за отсутствие у водителей при себе страхового полиса по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев ТС.

Официальный документ комментирует это так: «Усиливаются гарантии имущественных прав граждан, что способствует предотвращению коррупционных явлений из-за уменьшения штрафной базы для граждан».

Парламент был вынужден рассмотреть данный вопрос в связи с тем, что на портале коллективных обращений появилась коллективная петиция с более чем 10 ты. голосами автомобилистов, которые потребовали отменить практику определения автомобиля на штрафстоянку, если у водителя отсутствует полис ОСАГО.

Напомним, что в России, равно как в ряде других стран (Германия, Великобритания, Беларусь и некоторые штаты США), водители в аналогичной ситуации не боятся штрафстоянки, а банально оплачивают установленный законом штраф.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий