Нелегальному техосмотру УК не страшен

В России законодатели и ГИБДД пытаются всеми силами бороться с нелегальным прохождением техосмотра. Несмотря на все меры, сегодня средняя цена диагностической карты по-прежнему составляет 800-1000 рублей в зависимости от региона.

Ранее мы писали

Где в России на среднюю зарплату можно купить больше всего АИ-92

Эксперты провели исследования и выяснили, в каких регионах топливо стоит дешевле и на сколько подорожал бензин …

Читать далее
Автовладельцев в России стали пугать уголовной статьей за прохождение нелегального техосмотра, а пока, на сегодняшний день, диагностическую карту можно купить в свободном доступе, при этом, показывать автомобиль не нужно. Никто не проверяет наличие огнетушителя и аптечки, ни трещин на лобовом стекле, ни ходовые огни. Автомобиль в принципе не нужно показывать.
Но уже с марта 2021 года должны вступить в силу новые правила прохождения ТО. Согласно поправкам в законодательство, сервисы, которые проводят ТО, должны получить государственную аккредитацию. Все сведения об автомобилях будут оформляться в электронном виде и вноситься в единую базу, там же будут размещены фото с указанием геолокации сервиса. Компании, которые будут продолжать свою деятельность без сертификата, получат штраф в размере 300 тыс. рублей.
Адвокат общественного движения автомобилистов «Свобода выбора» Сергей Радько отметил, что неаккредитованная организация продавать диагностические карты долго не сможет, потому что первый же автовладелец, купив такую карту не сможет приобрести ОСАГО и пожалуется в органы. 
Автовладельцев, которые заходят купить диагностическую карту без прохождения ТО, будут привлекать к ответственности по 327 статье за подделку официальных документов. Правда, сотрудникам правоохранительных органов придется доказать, что автовладелец знал, что компания работает нелегально, а сделать это будет достаточно проблематично. Максимум, что сможет сделать сотрудник ГИБДД, это аннулировать диагностическую карту и сообщить в страховую компанию.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий