На сбор данных о российских водителях потратят 3 5 млрд рублей

В России потратят 3-5 млрд рублей на сбор данных об автовладельцах, проект продлится до 2023 года. Информация о водителях будет в дальнейшем использована в телематической платформе «Автодата».

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

Ранее мы писали

Автовладельцам в России возместят 90% трат при переходе на газ

В России заработала обновленная программа для автовладельцев, желающих перевести свои автомобили на газомоторное …

Читать далее
В 2019 году была запущена новая телематическая платформа «Автодата». В рамках общероссийского проекта происходит сбор данных о водителях, о их стиле управления транспортным средством, о состоянии машин и инфраструктуры. На основе полученных данных будут созданы различные сервисы, в том числе приложения для продажи тех или иных услуг, пишут коллеги из издания Speedme.ru. Разработкой и наполнением платформы занимается НП «Глонасс».
Пилотные проекты по сбору данных были запущены в 2019 году в Самарской, Курской и Волгоградской областях. Свое желание присоединиться заявили Санкт-Петербург, Хабаровский, Красноярский и Ставропольский края, Воронежская, Московская, Новосибирская, Томская, Нижегородская, Белгородская, Астраханская, Пензенская, Калининградская области, а также Республики Башкортостан и Чечня.
Водителей заманивают в новую систему скидками на платные парковки, услуги страховых компаний, сетей АЗС, автосервисов. Тестовые испытания новой системы в Самарской, Курской и Волгоградской областях будут завершены к концу нынешнего года, а в новых — могут занять от 6 до 12 месяцев.
В тех регионах, где проходил тестовый сбор информации, на многих участках удалось организовать «зеленую» волну, увеличить среднюю скорость движения в потоке на 30%, исключить пробки.
«Мы разработали единую аналитическую систему контроля за работой общественного транспорта. Информация поступает из 120 городов России, что позволит повысить качество транспортного обслуживания населения, сократить время в пути. Разработаны макеты систем умного страхования, управления личным, общественным, грузовым, коммунальным и экологичным транспортом, макет системы «Цифровой двойник автомобиля» для моделирования параметров его эксплуатации, единая система предрейсового медосмотра водителя и технического контроля автомобиля», — цитирует представителя «Автонет» издание «Известия».
Сбор данных продлится до 2023 года, на реализацию проекта из федерального бюджета может быть затрачено от трех до пяти миллиардов рублей. В сумму входят расходы на оборудование, разработку платформы и программного обеспечения.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий