Мишустин утвердил реформу техосмотра

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о введении новых правил проведения технического осмотра транспортных средств. Соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Реформа стартует 1 марта 2021 года.

Ранее мы писали

В России введена уголовная ответственность за «левый» техосмотр

С сегодняшнего дня, 27 июля, в России начинает действовать уголовная ответственность для предпринимателей …

Читать далее
Реформа техосмотра изначально должна была начаться минувшим летом, но пандемия и непростая экономическая ситуация вынудили власти отложить ее до следующего года. Главная цель всех нововведений – борьба с «серыми» техосмотрами и выдачей диагностических карт без фактической проверки автомобиля.
Поправки предусматривают усиление контроля как за аккредитованными операторами ТО, так и за самой процедурой техосмотра. Все автомобили надо будет фотографировать, а саму диагностическую карту будут оформлять в электронном виде с цифровой подписью. Контроль за соблюдением правил ТО вернут сотрудникам МВД, а РСА продолжит следить за исполнением требований к характеристикам и перечню средств диагностики, программному обеспечению, средствам фотофиксации, помещениям, в которых проводится ТО.
Операторов ТО обяжут дважды в год подтверждать свою аккредитацию. За осуществление деятельности по проведению техосмотра автомобилей без соответствующей аккредитации уже введена повышенная ответственность. Такого рода нарушения караются штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 2 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок до 6 месяцев.
Власти рассчитывают, что новая процедура ТО и усиленный контроль помогут сократить число аварий, причиной которых стали технические неисправности в автомобилях. Кроме того, удастся нейтрализовать современные мошеннические схемы по торговле диагностическими картами.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий