Контроль над техосмотром возвращают полиции

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал Положение о введении единой автоматизированной системы техосмотра. Контроль за системой должен перейти от Российского союза автостраховщиков (РСА) к Министерству внутренних дел (МВД).

Ранее мы писали

В России введена уголовная ответственность за «левый» техосмотр

С сегодняшнего дня, 27 июля, в России начинает действовать уголовная ответственность для предпринимателей …

Читать далее
На сайте Правительства РФ появилось постановление от 29 июля 2020 года №1134 о ведении единой автоматизированной информационной системы технического осмотра (ЕАИСТО) и об организации взаимодействия при ее использовании. Документ стал частью предстоящей реформы техосмотра, направленной на борьбу с торговлей диагностическими картами и с «левыми» осмотрами.
Постановление определяет особенности оформления и хранения электронных диагностических карт. Каждая запись будет содержать сведения о марке и модели ТС, его VIN-номер, номера кузова, шасси, регистрационной карты со сроком её действия, показания одометра, дату проведения техосмотра, данные о месте прохождения ТО и операторе. Оформленные диагностические карты будут храниться в ЕАИСТО не менее 5 лет. В течение этого срока их нельзя уничтожать или изымать.
Оператором ЕАИСТО с 2021 года вновь становится МВД. На протяжении последних 10 лет эти функции выполняли страховщики из РСА. Скоро сотрудники ГИБДД смогут выступать в роли «тайных покупателей» и проводить контрольные закупки диагностических карт на станциях техосмотра, а также проводить внеплановые проверки операторов ТО. Новые правила техосмотра, предполагающие фотофиксацию процедуры и оформление диагностической карты в электронном виде с цифровой подписью, вступают в силу 21 марта 2021 года.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий