Компанию Росавтодор попросят установить на дорогах сигнальные столбики

Александр Васильев, создатель Движения «Убитые дороги», депутат Госдумы и член Центрального штаба Общероссийского народного фронта, рассказал в соцсетях о том, насколько могут быть полезны, с точки зрения безопасности дорожного движения, сигнальные столбики.

Фото: А. Васильев

Фото: А. Васильев

Фото: А. Васильев

Фото: А. Васильев

«Ехал я недавно под Ржевом и заметил, как ставят сигнальные столбики у дороги, пишет народный избранник. — А мы давно просим «Росавтодор» установить на дорогах Псковской области как можно больше таких ярких столбиков — по примеру Прибалтики. Но пока, как видите, ничего подобного на наших дорогах не замечено».

Ранее мы писали

Аварии на 666 км платной трассы М-11 «не от суеверия, а от скудоумия»

Александр Васильев, создатель Движения «Убитые дороги», депутат Госдумы и член Центрального штаба Общероссийского …

Читать далее

Правда, тут же г-н Васильев вспоминает о Тверской области, где, по его словам, начали проводить установку столбиков, хоть и по старому ГОСТу: «В нем прописаны размеры плёнки такие, что за 100 метров этого столбика не видно. Не надо ничего изобретать, а лучше взять, да и перенять европейский положительный опыт. Вот в Твери нас услышали и согласились поставить эффективные столбики с жёлтой и белой пленкой. На сегодняшний день по трассе М9 установлены столбики от Ржева до перекрёстка с Нелидово, а это 110 км, из которых 14 км — с переклеенной пленкой. Далее желто-белые столбики будут устанавливаться до границы с Псковской областью. Итого, порядка 200 км «федералки» будут видны при плохих погодных условиях».

Член ОНФ предлагает не останавливаться на достигнутом: «Преимущество желтого отражателя перед красным очевидно, надо ещё в два раза увеличить площадь элемента, как это сделано в Литве и Латвии».

Не забыл г-н Васильев и о финансовой стороне проекта: «Что касается стоимости таких мероприятий, это мелочи: установка на 100 км дороги столбиков с шагом по 50 метров будет стоить не более 2 млн рублей. Это несоизмеримые деньги в сравнении со стоимостью содержания 1 км дороги (около 2 200 000 рублей).

Депутат намерен выйти с просьбой на высшее руководство страны, чтобы оно дало поручение «Росавтодору» установить такие столбики на всех федеральных трассах и не когда-нибудь, а еще до наступления грядущей зимы. В первую очередь на дорогах, принятых «Росавтодором» от регионов.

Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий