Клиентов каршеринга протестируют на реакцию чтобы выявить опьянение или усталость

Российский оператор каршеринга «Делимобиль» начнет проверять своих клиентов на алкогольное опьянение. Проект заработает в тестовом режиме в нескольких городах.

Ранее мы писали

Каршеринг без стажа вождения. Возможно ли это?

Сервисы краткосрочного проката становятся все более популярными в мегаполисах. Пользоваться каршерингом иной …

Читать далее
Компании, предоставляющие услуги краткосрочной аренды, достаточно долго отпирались от алкотестов и замков, называя данную идею неэффективной. Но под натиском общественного мнения и правительства появились подвижки в эту сторону. Так, оператор каршеринга «Делимобиль» в некоторых своих автомобилях будет проверять клиентов на реакцию. Да, определять наличие алкоголя будут не с помощью алкотестера.
Наличие алкотестера в каршеринговых автомобилях вызвало море обоснованной критики. Во-первых, подуть в трубочку может кто угодно, во-вторых, если прибор будет глушить двигатель при обнаружении алкогольных паров, то это может быть пьяный пассажир, а не водитель. И алкотестер не способен выявлять наркотическое опьянение. 
Теперь перед началом аренды клиенту предложат пройти небольшой тест на внимание. Например, расположить геометрические фигуры в заданном порядке в отведенное время. Это позволит выявлять не только пьяных водителей, но и усташих. А в таком состоянии садиться за руль тоже не стоит. Если клиент не пройдет тест, система предложит сделать селфи в разных ракурсах. Проверку будут проводить только в ночное время с 23.00 до 5.00.
Технологию начнут тестировать за пределами Москвы, в следующих городах: Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Самара, Тула, Санкт-Петербург, Геленджик, Бердск, Краснодар, Бор, Кстово, Дзержинск.
«После оценки результатов (по параметрам эффективность и удовлетворенность клиентов) будет рассмотрен вопрос внедрения теста в Москве», — отметили в «Делимобиле».
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий