Камеры научатся распознавать мобильники в руках у водителей

Полиция Австралии вооружилась дорожными камерами для борьбы с водителями, который пользуются за рулем телефонами. Устройства успешно прошли испытания. В течение месяца на дорогах Нового Южного Уэльса сфотографировали более 300 000 водителей с мобильниками в руках. С января 2019 года камеры заработают в штатном режиме.

Ранее мы писали

А вы что делаете в пробках?

С таким вопросом обратились специалисты аналитического агентства «Автостат» к российским водителям. Выяснилось …

Читать далее
Первая в мире технология распознавания смартфонов основана на двух составляющих: высокочувствительных фотокамерах и системе искусственного интеллекта, которая внимательно «просматривает» сделанные снимки. Все фотографии, вызывающие у системы подозрения, направляются на контроль инспектору полиции. Технология уже доказала свою эффективность и может фиксировать автомобили, движущиеся на скоростях вплоть до 300 км/ч.
Во время тестирования на трассе близ Сиднея камеры фиксировали ежедневно до 11 000 водителей, которые держали в руках мобильные телефоны. Например, на одном из снимков водитель вообще ухватил мобильник обеими руками, а руль придерживает пассажир. Власти настроены решительно. Ведь если бы водители не отвлекались и постоянно контролировали дорогу, число аварий сократилось бы в разы.
В течение трех месяцев, с января по март, система будет работать в «щадящем» режиме. Все нарушения будут фиксировать, рассылать нарушителям письма с предупреждениями, но штрафовать на первом этапе не станут. Если система окончательно подтвердит свою эффективность, с апреля водители начнут получать штрафы.Хорошо ли вы знаете ПДД? Пройти тест

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий