КамАЗ начнет выпуск беспилотников в 2022 году

Серийное производство беспилотных электробусов «ШАТЛ» может начаться на мощностях КамАЗа в 2022 году. Об этом рассказал заместитель генерального директора компании Ирек Гумеров.

 

 

Ранее мы писали

КамАЗ представил беспилотный шаттл

В минувшие выходные в Казани КамАЗ показал свой первый беспилотный электробус «КАМАЗ-1221 ШАТЛ». Президент …

Читать далее
Прототип автономного электрического автобуса с индексом КамАЗ-1221 «ШАТЛ» был продемонстрирован в середине июня 2018 года. На тестовом беспилотнике прокатился лично президент Татарстана Рустам Минниханов. Аббревиатура «ШАТЛ» расшифровывается как «ШирокоАдаптивная Транспортная Логистика».
По словам Ирека Гумерова, в настоящее время компания тестирует четыре прототипа, на которых отрабатывается беспилотная технология на закрытых площадках и в парковых зонах. В 2019 году планируется увеличить число тестовых электробусов и расширить географию испытаний. В 2021 году может начаться предсерийный выпуск отечественных беспилотников, а в 2022-ом конвейер заработает в полную силу.
Беспилотный электробус КамАЗ-1221 «ШАТЛ» рассчитан на 8 – 12 пассажиров и предназначен для эксплуатации по закрытым кольцевым маршрутам на территориях с ограниченными скоростями. Первый публичный заезд состоялся вдоль берега реки Казанки по участку асфальтовой дороги протяженностью 650 метров. Тогда скорость беспилотника в целях безопасности высоких гостей ограничили на отметке 10 километров в час. В перспективе «ШАТЛ» сможет развивать на порядок большую скорость – до 110 км/ч.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий