Какие инструменты должны быть в арсенале настоящего водителя

Время господства официальных дилеров совсем не означает, что время народных умельцев безвозвратно кануло в Лету. Мужики, у которых руки растут из правильного места, на Руси еще не перевелись. Что в гаражах, что во дворах можно заприметить «старальцев», ремонтирующих автомобиль собственными руками. На этот «подвиг» подталкивают и «кусачие» цены на СТО.

 

 

Все это предисловие к тому, что одного желания и умения «лечить автоболячки» самостоятельно, маловато — нужен подходящий набор инструментов, который выручит в любой непредвиденной ситуации. О нем и поговорим.

Ранее мы писали

Где покупать запчасти – в магазине или на СТО?

Какой бы ни был у вас автомобиль, рано или поздно он потребует «лечения» — механизм есть механизм. Поэтому …

Читать далее
Как правило, автомобилисты предпочитают докупать по отдельности тот или иной инструмент – что называется, лишь при его необходимости. В том, пожалуй, есть своя правда: чего ради тратить деньги на покупку инструмента, если в нем нет необходимости? Однако, с другой стороны, купив все самое необходимое заранее, вы будете знать, что в любой ситуации у вас все под рукой, и вам не придется бегать по автомагазинам. Потом ведь и поломка автомобиля — штука непредсказуемая, никогда не знаешь, что сломается, и что конкретно потребуется для ремонта.

Наборы инструментов сегодня можно встретить не только в специализированных автомагазинах, но даже в гипермаркетах (названия озвучивать не станем). Каждый водитель может выбрать для себя наиболее оптимальный, по его мнению, вариант, соответствующий тем или иным требованиям и размеру кошелька.

Самый актуальный вопрос: что должно входить в состав набора инструментов по ремонту автомобилей? Специалисты отрасли перечисляют следующие позиции:

— Отвертки — крестовые и шлицевые. Они должны быть в наборе каждого автомобилиста. При этом в любом наборе инструментов уже присутствуют отвертки крестовидного и винтового типа.

— Рожковые ключи. Какой бы сложной не была работа, человеку в любом случае придется работать с головками. Как правило, самый ходовой диаметр — от 6 до 32 мм, и здесь без рожковых ключей вам просто не обойтись.

Ранее мы писали

Как продлить ресурс двигателя зимой в городе?

Известная истина: когда средняя скорость городского трафика не превышает 30 км/ч, мотор работает фактически …

Читать далее
— Специальные соединения и воротки. Последние необходимы для работы с головками. Для каждой величины головок предназначена своя воротка: для маленькой головки — маленькая воротка, а для большой — большая.

— Пассатижи —  классика жанра, абсолютно незаменимая вещь, без которой просто не обойтись.

— Автомобильные трещотки. Без них не обходится ни один стандартный набор. В работе пригодятся трещотки всех размеров, но в основном вполне хватает двух – большой и маленькой.

— Биты и специальные головки с поддержкой профиля «TOR-Х». Большинство автомобилей состоит из этих деталей, которые крепятся специальными болтами с профилем «TOR-Х». Это может быть накладка на пластиковое лобовое стекло, головки блоков цилиндров и прочее.

— Карданные шарниры. Незаменимая вещь при снятии гаек или болтов, закрученных под нестандартным углом, это когда классическая воротка не поможет.

Такой или примерно такой по составу набор инструментов – лучший помощник «рукастого» автомобилиста, особенно если он — владелец старенькой «Лады» или какой простенькой иномарки. Без лишних финансовых и временных затрат можно будет отремонтировать автомобиль самостоятельно, не прибегая к помощи сервисменов.

Главное — не стоит экономить на инструментах, отдавая предпочтение откровенно дешевому «китаю». Только имея в наличии набор качественных инструментов, можно быть уверенным в том, что они вас не подведут в самый ответственный момент.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий