Как правильно заряжать автомобильную аккумуляторную батарею?

АКБ для авто — элемент, который довольно быстро изнашивается и периодически требует дозарядки. При правильном использовании зарядного устройства даже щелочный аккумулятор переживет эту процедуру множество раз.

Шаг 1: определите, какая у вас батарея

АКБ для авто имеют разную мощность. Обычные легковые автомобили оснащаются батареями в 55, 60 или 65 Ампер в час. Высокоемкостные модели более 70Ач предназначены для грузовых авто. Определить мощность аккумулятора можно даже по модели и марке авто, если заводская деталь не менялась. В остальных случаях потребуется воспользоваться вольтметром. Также можно воспользоваться значением с бортовых приборов, однако они не учитывают утечку напряжения, поэтому обычно показывают не совсем корректные данные.
Также необходимо посмотреть маркировку батареи. Например, у щелочных это WET тип и емкость АКБ помогут выбрать з/у.
Справка! АКБ отличаются не только по емкости, но и полярности. Есть разные типы размещения батареи, когда заряды размещаются не только параллельно водителю, но и перпендикулярно к нему.

Шаг 2: отсоедините и снимите АКБ

Заряжать АКБ можно не извлекая его из авто. Но процесс может затянуться, поэтому рекомендуется предварительно отсоединить и снять аккумулятор. Вот инструкция, как это сделать:
1.    Выключите двигатель и дождитесь его охлаждения.
2.    Откройте капот.
3.    Снимите защитные колпачки с клемм.
4.    Открутите гайки с клемм, снимите их и отведите в стороны. Рекомендуется сначала снять клемму с минусового заряда.
5.    Снимите дополнительную защиту или фиксацию, если она есть.
6.    Аккуратно извлеките АКБ и в том же положении поставьте его в место для дальнейшей зарядки.
Внимание! Вытаскивать аккумулятор следует в резиновых перчатках.

Шаг 3: очистите клеммы

 

С клемм нужно удалить смазку и грязь для лучшего контакта с зарядным устройством. Но со временем на них появляется зеленоватый или белый налет. Это следы окисления, которые также нужно соскоблить. В полевых условиях для этого можно использовать нож. Но так как зарядка аккумулятора обычно проводится в гараже, можно подготовить специальный раствор из 1 литра теплой воды и 100 г соды.
Чистящее средство можно наносить зубной щеткой или металлической губкой. В запущенных случаях рекомендуется очистить клеммы наждачной бумагой.

Шаг 4: подключение зарядного устройства для автомобиля

Перед тем, как подключить АКБ к зарядному устройству, стоит разобраться с некоторыми другими нюансами. Например, проверить уровень электролита и долить дистиллированной воды по необходимости. Также для снижения давления во время зарядки нужно гаечным ключом открутить пробки с банок и положить их поверх.
Также стоит подготовить портативное з/у. Выбирать з/у нужно исходя из характеристик АКБ:
●    рекомендуемая емкость з/у на 10% больше;
●    типы зарядного устройства и батареи должны совпадать, но лучшее решение — приобрести универсальное з/у.
В зависимости от того, как заряжать АКБ, будет меняться и скорость процесса. Если интересует, сколько времени занимает процедура, то ответ будет варьироваться от 6 часов до суток.

Настройка зарядного устройства

 

На з/у есть возможность скорректировать параметры зарядного тока и напряжения. Значения устанавливаются, исходя из того, какой метод зарядки выбран: постоянным током или постоянным напряжением.

Как заряжать постоянным током?

Быстрый способ, который требует постоянного контроля.
1.    Устанавливается значение тока на начальном этапе в 10% от емкости АКБ. В таком виде батарея заряжается, пока параметр напряжения не поднимется до 14,4 В.
2.    Значение тока снижается в 2 раза. В таком виде процедура длиться, пока параметр напряжения не достигнет отметки 15 В.
3.    Значение тока снижается в 2 раза и в таком виде заряжать до конца, т.е. пока напряжение не перестанет расти.
Процесс занимает от 6 до 10 часов в среднем. Позволяет зарядить на 100%.

Как заряжать постоянным напряжением?

Медленный метод, который не требует постоянного присутствия наблюдателя. Устанавливается только параметр напряжения — 14,5 В. В таком виде можно зарядить аккумулятор примерно за 25 часов, но не более чем на 80% от заданной емкости.

Устранение неисправностей батареи

Чрезмерно длительное время зарядки или быстрое разряжение батареи свидетельствует о ее неисправности. Вероятные причины:
●    окисление клемм;
●    низкие температуры;
●    недостаток воды.
Эти проблемы можно решить самостоятельно, осмотрев устройство при зарядке. Разряжать полностью батарею не рекомендуется, это лишь ускоряет износ детали. В случае если проблема не решена, стоит обратиться в СТО.

Анонс: Как правильно заряжать аккумулятор авто? Пошаговая инструкция для новичка, которая поможет своими силами подобрать зарядное устройство и зарядить АКБ. Виды зарядки, плюсы и минусы разных методов.
Подписывайтесь на наш канал в «Яндекс.Дзен»: больше интересных новостей каждый день.

Источник: 110km.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
автомобильные новости
Добавить комментарий